utrechko

27 марта 2014 г. 16:55

2.5

Интересно, если бы этот роман не стал скандальным и, вследствие этого, запрещенным в США, Англии, Ирландии, то являлся бы он столь же нашумевшим? Да, он отдельно нашумел и во Франции, где и вышел впервые, но...

Интересно, если бы "культ тела" не был бы столь табуирован в тогдашнем обществе, привлек бы этот роман столь большое количество "почитателей"? Сдается мне, что "запретный плод сладок". Не знаю, сколь сильно эта табуированность присутствовала в повседневной жизни, но в литературе точно. А тут Джойс с наглостью юнца взял и попрал все запреты. То есть опять ситуация, когда книга явно скандализирует общество.

Интересно, если бы вытащить все диалоги "as is" из этой книги и издать отдельной книгой, сколько бы почитателей она обнаружила? Сдается мне, что крайне мало, потому что да, у Джойса дело в форме, а не в содержании (так говорят литературоведы), но зачем тогда вообще было трудиться над диалогами, качество которых иногда очень сомнительно? Мне, по крайней мере, было неимоверно скучно читать большинство мужских бесед в барах "о бабах".

Интересно, насколько много людей проникаются всей литературной стилистикой этой книги и понимают ее? Несомненно, Джойс был начитанным, эрудированным человеком (таких принято называть интеллектуалами), но вылил он все это на головы читателей мало заботясь о них самих (как мне представляется). С тех пор с книгой носятся специалисты, появляются новые трактовки, корректируются старые, ведутся споры, но на поверку, отойдя от литературоведения, так уж ли важно, что имел ввиду Джойс, если каждый читатель все равно видит в книге (любой) отражение собственного опыта, знаний и тп?

Отдельно хочется сказать о варианте аудиокниги, который я слушала. Начитка Валерии Лебедевой крайне тяжело у меня шла, вследствие очень малой эмоциональности чтеца. Главу "Сирены", которая является словесным подражанием музыке, мне вообще пришлось перечитать самой, чтобы эту музыку там таки услышать (и она таки там слышна). Именно эта глава подарила итоговой оценке дополнительные ползвезды. Достоинством же этого варианта является то, что все комментарии (а они занимают не меньше трети всего времени) читаются по тексту, что очень удобно, потому что некоторые привязки тут же проясняются. В начитке Игоря Мушкатина, насколько я понимаю, комментарии собраны в конце, что именно для этой книги крайне неудобно.

Всем, кто осилил *Улисса*, надо орден вручать ) Я пока ограничилась лекцией Андрея Аствацатурова.

Я его осилила с незнамо какой попытки. Последние десять лет периодически пыталась и вот только когда взялась слушать аудиоверсию дошла до конца %)
Читать же дальше второй главы не выходило.
Но "Улисс" - он как незакрытый гештальт, будет висеть пока не закроешь :)

Поздравляю тебя! ))

Спасибо :)