7 июля 2023 г. 02:37

4 Неопределённые ощущения

С одной стороны всегда приятно находить себя на страницах книги, пусть даже сама тема созависимости довольно печальная. Я смогла окончательно удостовериться в своем диагнозе, если это можно так назвать, потому что на протяжении всей книги что-то внутри меня откликалось и выдавало наподобие "ой, да это же про меня. и это, и это..."
А с другой стороны, по большей части, я все это и так знала. Просто мое внутреннее состояние перевели в текстовый формат. Прикольно. Советы по выходу из сложившейся ситуации тоже довольно посредственны и ожидаемы, от того по окончанию книги не было какого-то вааау-эффекта. Единственное, что заставило меня задуматься - анонимные группы. Эта тема кажется интересной и хочется дополнительно в ней разобраться.
Но, в целом, книга хорошая. Возможно для тех, кто сам лично не примерял на себя костюмчик созависимого, будет очень полезно, сформируется понимание людей, страдающих от такого недуга. Да и для тех, кто только осознает свое плачевное положение тоже. Поскольку после каждой главы следуют задания, нацеленные на проработку изученных тем, что поспособствует узнаванию себя, своих проблемных сторон, потребностей, целей.

Самый существенный недостаток в этой книге для меня, как для неверующего человека, - это частое упоминание Бога. В какие-то моменты я начала ловить себя на закатывании глаз к потолку или беглому перескакиванию отрывков текста. Каждый в праве верить во что угодно, но все же этого Всевышнего автор пихал где надо и где не надо. За это минус балл.