27 марта 2014 г. 12:01

С книжными героями, тем более полюбившимися очень сложно. А уж когда вроде все - сказали что окончено, а тут раз и продолжение. Сразу представляется любимые персонажи - сыскной воевода с Олёной, Горох с царицей, бабуленька Ягуленька, кот Васька, азербайжанский домовой, Митька с Манькой и коровой. Но нет. Облом.
Все происходит между делом Черной мессы и Летучим кораблём. Большой половины героев еще нет. Но что есть, то есть.

Сыскной воевода, которого еще в самом начале книги похоронили. И, конечно же, милиционеров по простому не хоронят. Простые пути не для них.

– Милиционеров, не как нормальных людей, на четвёртый день хоронят, – сквозь зубы процедила бабка, максимально драматизируя сцену. – Да в закрытом гробу, в полночь, за церковной оградой, в неосвящённой земле, тока при своих. А всех свидетелей в погребальный костёр кидают и пляшут голыми вкруг огня…

Бабуленька Ягуленька, все такая же, желавшая раскормить участкового( чтоб мне так питаться).

Бабка, «пригубившая» по пути хмельной мёд, пиво, квас, настойку на берёзовых бруньках, самогонку и всего того, что у нас тут наливают под «ну, земля ему пухом!», очень нетвёрдо держалась на ногах.

И мой любимый - Митька!

И ещё у нас… этот… Митька. Митя Лобов. Кто знает (а кто его не знает?!) – известен на всё Лукошкино. Рост за два метра, полтора в плечах, храбрости немереной, энтузиазм вообще разумных границ не знает, за любую работу берётся, фантазия неконтролируемая из всех щелей прёт, а суммарная полезного мозга ближе к нулю.

Регулярно его увольняю, но пока без толку, возвращается, зараза, прямо бумеранг какой то…

Всегда его любила. Как я ему радуюсь!

И дьяк Филька не отстает. В этой книги у него даже исполняются мечты. Но и по заслугам он тоже не забывает получать.

– А вот энто что, во телеге? Нешто совесть у милиции проснулась и вы в первый раз к царю батюшке с подарками заявились? Вот за то хвалю, вот энто правильно! Однако же тут каждый подарок описи требует, взвешивания и оценки. Подайте тележеньку вон туда, за забор, от стрелецких глаз подальше, там и поделимся… тьфу ты, дела наши грешные, то исть взвесимся!

– А ну посторонись, люди милицейские е! В стороны раздайси и! Хочу своими глазами увидеть, как черти гроб Никитки участкового в ад утащу у ут! Хы хы хы, ик!

– А ить я предупреждал, участковый, что на могилу твою приду и два раза плюну?!

Потом на моей могиле кто то начал яростно отплясывать и сбил меня со счёта. Склонен уверенно подозревать, что это был мстительный дьяк, но реальных доказательств не имею. Вроде бы в мыслях о том, как бы его потом прижучить, я и уснул.

И для бояр был праздник.

Да тебе то что с того…
– Как что?! Я ить… ик!.. удостовериться пришёл. Всей думой боярской… ик!.. направлен с соболезнованиями… – Он, тяжело переваливаясь, подошёл ко мне, встал рядом, видимо присматриваясь.

– Соб… ик!.. соболезную у… – Судя по трём глухим ударам и одному звонкому, Бодров от души перекрестился. – Свечу пудовую жертвую у… ик! И от всей думы камень могильный, пудов на шесть! Чтоб уж… наверняка… Прощевай, хозяюшка, пой… ик!.. ду ужо. Ждут меня в кабаке, помянем… ик!.. безвременно усопшего… ик! Праздник то како… тьфу ты! Горе, горе, говорю… ик!.. какое, а?!

Уходил он танцующей походкой, едва ли не вприсядку, шепча: «Всё ж таки есть Бог, есть!» А во дворе отделения ещё и счастливо обнялся с двумя сотоварищами, облобызал обоих в щёки, и вся троица, заломив высокие боярские шапки набекрень, пошла за ворота обмывать скорбное событие.

И вот пошел народ Лукошка ̶п̶р̶а̶з̶д̶н̶о̶в̶а̶т̶ь̶ горевать на похороны сыскного воеводы. А тут Кощей опять что-то замышляет. Ну как умереть честному милиционеру?!

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** * ** ** * ** ** **
Книга хорошая, но изменилась. Юмор, слегка стиль, даже герои немного. И что-то слишком много шуток, упоминаний о гомосексуалистов. Просто кишит. Если за весь цикл было всего две-три шутки, когда за эту книгу больше десятка ( с чего это?).