takatalvi

по ацтекскому коневодству

27 марта 2014 г. 03:02

Пристыдить можно только тех, у кого есть совесть. Наказать можно только тех, у кого есть надежды или привязанности, кому не все равно, что о них думают. По-настоящему наказать можно только тех, в ком есть хоть малая толика добра.

Эту книгу мне посоветовали на тему «Душераздирающий роман, читая который, нельзя не заплакать». Что ж, хоть у меня и не было ни малейшего желания заплакать, я понимаю советчика… Не знаю, можно ли приклеить к роману параметр «душераздирающий», пожалуй, все-таки нет, но он очень и очень тяжел психологически. Я никогда не перекидываю происходящее в книге/фильме на себя, поэтому почти все воспринимаю достаточно спокойно, однако тут во время чтения мне было тошно, и приходилось то и дело отвлекаться, чтобы немного прийти в себя. Нет, это не значит, что книга плохая. Просто она втягивает в свою давящую атмосферу, не спрашивая у тебя на то позволения, а под конец нехило так бьет по мозгам.

Автор затрагивает уже не очень горячую, но все еще актуальную тему, а именно рассуждает, с чего это у подростков вошло в моду хватать оружие и расстреливать своих одноклассников и учителей, да и в чем вообще причина подростковой агрессии (вывод автора можно подглядеть в русском названии романа). Делает он это через главную героиню, Еву, от чьего имени и ведется рассказ – в письмах своему мужу она вспоминает все вплоть от рождения своего сына Кевина до его заключения и пребывания в тюрьме, куда он попал за убийство одиннадцати человек.

По существу, эта книга – история противостояния матери и сына. Нет-нет, читатель не найдет здесь матери-тиранки, держащей несчастного сынка в ежовых рукавицах, все гораздо тяжелее: Ева живет с сознанием, что ее сын – зло в чистом виде, а ее сын упивается сознанием того, что она считает его этим самым злом, и лезет из кожи вон, чтобы разрушить все ее усилия стать нормальной матерью, вывести на чистую воду, заставить ее показать свои истинные эмоции. Так уж повелось, что мать и сын невзлюбили друг друга с самого начала, и это принесло множество бед.

Тут следует сделать паузу и заставить себя быть порассудительнее. Дело в том, что роман можно понимать по-разному, и чтобы рассмотреть повествование под всеми возможными углами, понадобится написать еще одну книгу. С одной стороны, если принимать все происходящее глазами Евы (а это придется сделать хотя бы поначалу), то непонятно, как она вообще выдержала этот ад. Читая, я все дивилась, что она, во-первых, не сбежала (даже не задумалась всерьез об этом!), а, во-вторых, как вариант, не прибила сына еще в малолетнем возрасте. Да, звучит ужасно, но атмосфера, в которой жила Ева, заставляет думать в основном об этих вариантах. А как иначе? Маленький злобный ребенок, намеренно делающий все, чтобы отравить жизнь матери, и тупица-муж, для которого сын – это ангел божий, а жена всегда не права. Апогеем стал момент, когда Кевин сжег лицо своей маленькой сестренке, лишив ее глаза, и все было против него, но нет – виновата Ева. Ведь Кевин чудный мальчик, он не мог этого сделать. Это просто она забыла бутылку с едким веществом, и девочка залила гадостью себе лицо. Зачем, почему? Ну, она же ребенок. Не соображает. Ну и что, что она уже ходит в школу. А Кевин умничка, он сделал для нее все, что мог.
Франклин, муж Евы и отец Кевина, был слеп до самого конца.

На таких моментах начинает трясти, и они не оставляют сомнения, что Кевин – действительно сущее зло. Ситуация ужасна. Да, зло, но все же сын, о котором надо заботиться. С другой стороны, на рассказ Евы можно взглянуть и под другим углом. Ведь это ее рассказ. И кое-что в нем может быть сильно преувеличено. Это происходящее ее глазами, а она с самого начала невзлюбила Кевина и считала, что он намеренно портит ее жизнь, хотя в первые годы своей жизни он, уж наверное, делал это не специально. Такую версию немного опровергает отношение к Кевину других людей, но все же… Все же у Евы не получилось быть хорошей матерью. Где-то, как мне показалось, ее рассказ притянут за уши. Да и вообще, вся ее история – это история борьбы с сыном с неожиданным выводом (пришедшим слишком поздно): а ведь она его любит!

Затрагивать развернутую тему, почему это все вылилось в массовое убийство, даже не стану: тут десятки разных мнений и предположений, и если воспринимать роман, как предупреждение родителям (мол, воспитывайте детей правильно – любите их, но не будьте слепы, ибо обе крайности могут привести к трагедии), то я с ним далеко не во всем согласна. И уж тем более не стоит его считать ответом на вопрос, почему подростки занимаются расстрелами.

Но это, как говорится, совсем другая история, и вывод каждый сделает сам. Если говорить о книге как о книге, роман хорош – это очень тяжелая психологическая драма, которая едва ли может не задеть.

Да, и небольшое предупреждение: если вы планируете завести ребенка, то, наверное, читать эту книгу не стоит, а то, не ровен час, передумаете. Хотя… Может, стоит воспользоваться шансом, чтобы подумать еще раз и трезво оценить свои силы?

ТТТ || Душераздирающий роман (не любовный), читая который, нельзя не заплакать || Спасибо nad1204 за совет, это было очень интересное знакомство.

А экранизацию Вы смотрели? Сильнейшая роль Тильды Суинтон.

мне фильм каким-то вялым показался, а вот книгу не читала еще.

поверьте, фильм и половины не передал! лучше прочтите!

автор рецензии точно написала: постоянно приходится делать перерывы от преизбытка чувств.

ИМХО, книга обязательна к прочтению как еще несостовшимся мамам, так и состоявшимся. обе категории получат хороший урок. НЕ читать беременным!