6 июля 2023 г. 12:39

4 Тетралогия Л.М.Олкотт

Последнюю из этих трёх книг я дочитала около двух недель назад. Сперва я думала написать статью лишь после того, как прочту последнюю книгу из цикла - "Ребята Джо", но, если честно, я понятия не имею, когда это сделаю, ибо перед ней у меня ещё целый список произведений, которые я хочу прочесть. Потому отзыв я решила написать уже сейчас. Общее впечатление о книгах цикла у меня уже сложилось, так что зачем тянуть?

Первые две книги мне понравились чуть больше, чем " Маленькие мужчины". Их я прочла довольно быстро, но это скорее из-за настроения. Третья книга же затянулась надолго, ибо я читала её параллельно с двумя другими. Почему я приняла такое решение? Потому что не в любом настроении мне её хотелось читать. Сейчас объясню почему.

Все книги из цикла очень позитивны. Я бы даже сказала фантастически позитивны. Но это хорошо, ибо при чтении погружаешься в такую тёплую семейную атмосферу, в которой все проблемы решаемы и все препятствия преодолимы. Следя за плавно протекающей жизнью персонажей, наполненной и счастьем, и горем, само собой становится спокойно на душе. Произведения очень добрые, в жизни подобное встретишь нечасто, потому хочется погрузиться в сюжет и прочувствовать тот позитивный мир. Лично я увидела в некоторых персонажах себя, а героев в книге много, и я уверена, что каждый сможет найти в ком-то из них черты характера, схожие со своими. А когда ассоциируешь себя с персонажем, читать вдвое приятнее.

Тетралогию можно условно разделить на две половины. Одна - это первые две книги "Маленькие женщины" и "Хорошие жены" - о том, как девочки превратились в юных девушек, как они росли и меняли свои взгляды на мир и на жизнь, свои приоритеты и принципы. Возможно потому эти книги мне и понравились больше, они просто ближе ко мне самой. Ещё две книги - "Маленькие мужчины" и "Ребята Джо" - о школе для мальчиков, открытой одной из выросших героинь предыдущих книг, и о самих юношах.  Смысл примерно тот же, но теперь главными героями стали мальчики.

Основной сюжет у книг, конечно, есть. Опять же, у первых двух он один, а у последних - иной. Связывает их лишь присутствие одной героини во всём сюжете. Но эта сюжетная линия не особо насыщена и служит скорее связывающей нитью для отдельных историй из жизни одних героев. Главы связаны между собой, но в то же время каждая несёт в себе свой небольшой сюжет. Мне это было крайне удобно, ибо я спокойно могла прочесть главу и отложить книгу на время, не боясь, что потеряюсь в сюжете потом.

Недостатков так таковых я в книгах тетралогии Олкотт для себя не увидела. Разве что не всем понравится подобный жанр. Так что вывод такой: любителям романтичной и позитивной атмосферы прочесть книги советую. Как минимум первые две уж точно. Если кому знакома эстетика romantic core, то книги Луизы Мэй Олкотт - это яркое её воплощение. Таково моё мнение.

Источник