6 июля 2023 г. 07:47

5 Во-первых, это красиво

Все знают, что Пришвин — "певец русской природы", все читали известный анекдот про "догорает дом-музей Пришвина", и я знала: это стереотип, который впитываешь с воздухом родной страны без малейших усилий, даже книжки читать не нужно, чтобы просто — ну, знать. А "Кладовую солнца" прочитала с детьми, потому что по программе вроде как надо.

И хочу сказать, что мы провели два вечера, смеясь, плача, подскакивая от напряжения и восхищения. Помимо того, что повесть — действительно — рисует изумительную картину природных, простите, красот (а как хорошо читать все это летом, находясь неподалеку от описываемых мест!), дает объемное изображение того, что происходит в лесу и на болоте, — повадок птиц и зверей, особенностей их движения, мышления, звучания, текст дарит нам, городским жителям, новые словечки и выражения, которых я, например, раньше не слышала, так, помимо всего вышесказанного, это еще и невероятно увлекательная напряженная история с хорошим концом!

В ней есть несколько сюжетных ниточек, действующие лица расставлены, как фигуры на шахматной доске, чтобы филигранно отыграть свою партию, чтобы читатель в нужный момент задохнулся от страха, потом замер от надежды и, наконец, визжал от восторга. Честное слово, я, взрослый человек и два ребенка — двенадцати и семи лет — провели замечательные минуты за чтением этой книги.

Это одно из самых чудесных произведений школьной литературы. Мы тоже сейчас как раз с дочерью слушаем.

я бесконечно рада, что решила почитать с детьми, у самой бы руки не дошли )