lerch_f

26 марта 2014 г. 21:16

История, поведанная нам замечательным американским анималистом Эрнестом Томпсоном - настоящий гимн дружбе. Дружбе трёх мальчиков того самого чудесного подросткового возраста, когда ребёнок определяет, кем он станет, что из него получится. Я не о выборе профессии, нет. Я о том, что именно в это самое время определяется какие душевные качества будут преобладать в его будущем. Можно даже сказать, что по кирпичикам-поступкам строится характер. Вот в этот самый период Ян, Сэм и Гай оказываются вместе.

А далее вот что. Ситуация уж слишком книжная: мы видим происходящие события глазами Яна. И при этом именно он, Ян, оказывается самым честным, умным, смелым, добрым, самым правильным из всех. На самом деле это не очень жизненно. Мне бы хотелось, чтобы картина была нарисована глазами Сэма. Потому, что события глазами Гая были бы неинтересна - итак понятно, как бы он рассказал их. Гай слишком любит тянуть на себя одеяло, он чрезвычайно хвастлив, и эта картина была бы однозначно искажена.

Сэм интереснее, честнее чем Гай. Но при этом Сэм не имеет вокруг себя облака святости, но все же ему можно верить. Герои получились вполне себе живыми. Это удивительно, что Яну повезло, что он попал из города на год на ферму, где он смог окрепнуть и произошло его становление из мальчика в мужчину. Да, он вернётся в школу, он будет учиться, он будет таким же ребёнком, как и был, но тем не менее он будет ещё и мужчиной. Повезло и Сэму, потому, что такой друг, как Ян сделал его взрослее, мудрее.

О чём же сама книга? Книга рассказывает о весьма распространённой игре. В неё наверняка играли все - и я, и ты, мой читатель, и сам Эрнест Сетон-Томпсон. А почему нет? - он же тоже живой человек. Это игра в дикаря. Просто условия этой игры у всех у нас были разными и они зависели от условий нашего проживания.

Так вот, автор он поместил своих героев в идеальные условия этой игры. Он дал возможность пожить нашим дикарям в лесу. Юные робинзоны могли добывать все что им нужно на ферме, если, конечно, не-было способа получить это более интересным способом, так как это делали индейцы. Обращаться за помощью к старшему поколению тоже приходилось, но это была помощь достойная юных индейцев.

Ну и книжка не была бы американской, если бы герои не раскрыли преступление, обман, который был скрыт на протяжении долгих лет. Но как это и полагается, справедливость восторжествовала, плохие наказаны, а хорошие возобновляют свою дружбу. Happy end.

Школьная вселенная, 1 "в" класс.
Книжное путешествие.

Спасибо за рецензию)) Напомнили о полузабытой, но когда-то нежно любимой книжке)

Да, мне даже жалко, что она не пришла ко мне вовремя)))