5 июля 2023 г. 11:57

"Путешествие есть победа над жизнью"

Начинается книга с описания мест, через которые прошла экспедиция художника, препятствий, которые им удалось преодолеть, а также немного описаний быта и нравов народов, с которыми они пересекались. Осилив эту запутанную часть книги, со множеством географических названий, вы переходите к основной части - описанию заоблочной Шамбалы.

"Время Шамбалы приходит, и много замечательных знаков будет явлено"

В самых дальних и недоступных уголках Азии шептали путникам о скором наступлении новой эры Шамбалы. Для монголов, тибетцев, ойротов и других народов Азии Шамбала - это не только недоступный грешному человеку город, затерянный в горах, это учение о том, как человечеству достигнуть духовного просветления.

В книге нет эзотерики, Николай Рерих лишь пересказывает сказания и легенды, которые он слышал. С трепетом автор говорит о том, как важно знать традиции и основы культуры при общении с местными. И как условны границы между Востоком и Западом.

Третья часть книги посвящена притчам и легендам разных народов. Все они очень короткие, но красивые и поучительные.

Я не буду рекомендовать вам эту книгу. Я читала её только из большой любви к живописи Рериха и из желания лучше понять художника. Если его творчество вас также не оставляет равнодушным, если вы болеете горами, то вам эта книга понравится.