26 марта 2014 г. 17:31

Натолкнулась, пока искала книги для младшего брата (ему 10, по закону книги с 12+ ему пока нельзя, а по уму — в самый раз). Прочитала и решила, что как раз к “разрешённому” возрасту мой Андрей и дорастёт до “Апокалипсиса”, так что не пожалела, что купила. Теперь бы главное — сохранить книгу в первозданном виде до тех пор, когда можно будет ему подсунуть.

Не так-то это просто — сохранить, если я сама книгу прочитала запоем и чуть не пролила на нее кофе от полноты переживаний. Тем, кто любит “взрослые” книги, на меня, наверно, равняться не нужно, я с удовольствием читаю детскую и подростковую литературу, а самый часто открываемый мной в читалке файл — это сказки народов мира. И коротенькая (144 страницы всего!) история Никольской пришлась мне по душе, я её за один вечер проглотила. Сюжет динамичный — хотя мне бы хотелось больше про апокалипсис и меньше про Перчика :) И финал, на мой взгляд, очень удачный. Я тут проспойлерила подруге этот финал, ей сама идея не понравилась. А мне вот нравится, мне кажется, что такие финалы придают приключенческой, фантастической истории какую-то… не знаю, притчевость что ли.

Читала я про этого Антона Перчика (жутко неприятный парень, только к финалу поняла, зачем автор сделала его таким неприятным) и думала: да неужели мы все такими были? Неужели я сама такой была, ну, не в 18, как Перчик, а в 16, например? То есть я сама себе такой, конечно, не казалась, но со стороны-то как? Второй день хочу спросить у мамы, но всё язык не поворачивается — страшно узнать, что и правда казалась.

Отдельно хочу сказать, что мне понравилась обложка (из-за неё только книжку и купила). Я очень люблю такие: вроде что-то абстрактное, стильное, но приглядишься — и правда апокалипсис.

Книга прочитана в рамках бесконечного одинокого квеста “Ищу книги для брата”.