sova_Sovushka

5 июля 2023 г. 05:10

Вот я и прочла последнюю книгу трилогии о Манюне и Наринэ, о их дружбе и проделках. Но так и не могу определиться, на сколько понравились мне эти истории.

С одной стороны, сами девочки мне понравились. В общем то они похожи на нас в детстве, которое приходилось примерно на тоже время, что и в книге. В плане развлечений и в свободное время мы также были предоставлены сами себе и полагались на свою изобретательность. Но героини книги более безбашенные, если так можно выразиться, более жестокие и в основном их деятельность направлена не на созидание, а на разрушение. Не знаю, все ли было в действительности так, как описывает автор. Возможно, что-то преувеличено или приукрашено, что-то выдумано?

Какие-то события, происходящие с героями книги, вызвали улыбку, какие-то оставили равнодушной, что-то вызвало недоумение, а что-то и вовсе не понравилось.

Повествование в книге тоже своеобразное. Главный рассказчик здесь - девочка Наринэ. И рассказывает она вполне в духе ребенка. Начинает рассказывать об одном событии, перескакивает на что-то другое, третье, а потом вспоминает, что речь то не о том ведется и возвращается к изначальной теме. И вдруг мы уже погрузились в лирические отступления, сквозь которые явно проглядывает взрослый рассказчик. Ну а в конце книги совершенно неожиданно нам предоставили возможность взглянуть на семью глазами "Человечка Домового".

Особо хочу отметить, что в конце книги автор в двух словах рассказала о том, чем сейчас, когда стали уже взрослыми, занимаются главные герои этой истории.

"Собери их всех!"