5 июля 2023 г. 04:00

4 Без особых эмоций

На эту книгу я возлагала большие надежды. Было ощущение, что это отличная антиутопия, от которой кровь начнет стынуть в жилах. Но все оказалось не совсем так.

Сразу оговорюсь, что сериал по книге я не смотрела.

Итак, перед нами деспотичное государство, где одни женщины - жены командоров - по каким-то причинам не могут иметь детей, а другие, те самые служанки, должны им этих детей подарить. Служанки бесправны, не имеют ничего и отданы лишь одной цели - производству потомства.

Мне так и не стало ясно, что же произошло в мире. Из-за чего все перевернулось с ног на голову, и общество пришло к такому устройству. А это было самым интересным. Какие-то пояснения вроде как даются в последней главе-примечании, но их недостаточно.

Характер героини тоже вызывает вопорсы. Я так и не поняла, боролась ли она со своим положением или смирилась с ним, плывя по течению. Что-то делалось, о чем-то говорилось, какие-то зачатки непокорности, которые тут же сменялись мыслью, что ничего поделать в этой ситуации нельзя.

Опять-таки непонятно, как именно произошло, что героиня разлучилась с прежней семьей. Хотелось бы подробностей. Нас просто привели к тому самому моменту и оставили без ответов.

Но мне понравился слог автора. Чиатать было интересно, несмотря на обилие рассуждений и порой не совсем логичного потока мыслей.

В целом, книга неплохая, но мне не хватило остроты, накалы эмоций и подробностей сеттинга.

Надеюсь, что продолжение даст ответы на все эти вопросы. Читать его буду обязательно.