GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

26 марта 2014 г. 15:56

Я люблю стимпанк, я люблю Терри Праттчета, я люблю фантастику Жюля Верна, в конце концов. И как это логично предположить – я люблю читать книги об Англии эпохи Регентства, викторианской и Эдвардианской эпохи. Прочитал подобных книг уже достаточно и «Недобрая старая Англия» вполне органично влилась в этот ряд.

Надо сказать, что основное достоинство этой книги – она очень легко читается. С юмором, примерами и простым языком. Без особых затруднений «проглотил» её буквально за пару дней чтения в метро и свободное время. Нет, есть, конечно, некоторая проблема со структурой в этой книге, но к этому через некоторое время привыкаешь. Все разложено по категориям – уличная жизнь, преступления, семейная жизнь и тому подобные разделы обычной жизни англичан. Плюс нам расскажут и несколько личных историй. Падение Оскара Уальда, например. Или затронут историю Джека Потрошителя.

Правда, все это именно затрагивается, не углубляясь в детали. Большая часть материала подана без особых подробностей – чтобы у читателей складывалось только такое общее, усредненное впечатление. После прочтения книги подумалось, что чтение было больше похоже на то, как из мозаики собирают некую картину. Деталей мы не увидим, но общее впечатление об изображенном на картине предмете получим. С этой точки зрения книга очень хороша и полезна – все эти кусочки вполне хорошо укладываются в мою картину, которую я нарисовал при помощи других источников.

Минусом подобного подхода является то, что автор очень часто перепрыгивает с одной темы на другую. Вроде бы, начали рассказ об одном аспекте жизни простых англичан, и хотелось бы услышать продолжение, логично вытекающее из взятой темы. Но нет – эту темы автор решила раскрыть в другой главе, а мы сейчас послушаем о чем-нибудь другом. Подобных огрехов в книге не так много, но когда наталкиваешься на них – несколько раздражает.

И, если честно – я бы рекомендовал эту книгу именно тем, кто впервые сталкивается с подобным. Кто после прочтения «Джейн Остин» или других книг этого периода, вдруг задает себе вопрос – «а как там жили простые люди? Смог бы я выжить в этой среде?». Из названия уже становится понятно, что эта книга несколько однобока. Все же её основная цель – продемонстрировать нам все неприглядные стороны той эпохи, которые авторы художественных произведений стыдливо замалчивают. Нищету, преступления, женское бесправие и тому подобные вещи. С другой стороны – умный читатель, увидев черное, может воссоздать в своей голове и белое.

Интересно отслеживается динамика происходящего – видно, как у людей жизнь «налаживается». Как власти боролись с детским трудом, преступностью и всеми остальными негативными сторонами цивилизации. Еще одна положительная черта – нет зацикленности на одном только Лондоне. Понятно, что Лондон всегда был таким «флагманом» для всей Англии, но ведь и в других городах и деревнях могло произойти что-то интересное. И зачастую происходило. Про это в книге тоже есть. Немного, процентов сорок (оставшиеся шестьдесят все еще посвящены Лондону), но даже при таком раскладе – уже хорошо.

Так что – если вы хотите для себя построить такую «пугающе-реалистичную» картинку той эпохи в голове – эту книгу стоит прочитать. Если у вас уже есть что-то подобное, то вполне вероятно, что какие-то мелкие детали из этой книги достаточно удачно лягут в эту картину. Ну а для тех, кто считает себя исключительно искушенным в этом вопросе, в конце книги есть список литературы. Оттуда тоже можно много всего выбрать.

Одни словом – очень хорошая книга, популярная, информативная, без перегибов. Хотелось бы побольше подобных книг (пусть даже и чисто обзорных) по другим временам и другим государствам.