quarantine_girl

без особой фантазии

4 июля 2023 г. 20:56

4 Вдова и молодость

Истина – это нечто неуловимое, невидимое; иногда, сталкиваясь с ней, мы не узнаем ее, и обрести и постичь ее дано только старикам на пороге смерти либо очень чистым душой и молодым.

Что в этой книге может и нравиться, и раздражать? Её неоднозначность и то, как по-разному можно увидеть каждое событие, каждую сцену.

А ещё может и нравиться, и раздражать, то как развивается любовная линия. После современной литературы такой исход и такое развитие перенести немного трудно, как минимум это непривычно.

Есть женщины, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей вине приносят беду. Чего бы они не коснулись, все оборачивается трагедией.

Забавно, но эта книга не о женщине. Да, название говорит об обратном. Да, на первый взгляд роман о Рейчел. Но всё же он про Филиппа. Про молодого человека, сироту, который был слишком молод, слишком влюблен и слишком слеп (фигурально, только фигурально).

Мы видим все перемены и переживания, погружены в его историю целиком и полностью. Но его историю невозможно трактовать однозначно, на любой вопрос найдётся минимум два равнозначно справедливых и наверняка противоположных ответа.

Люблю тишину после ухода гостей. Стулья сдвинуты, подушки разбросаны, — все говорит, что люди хорошо провели время. Но возвращаешься в опустевшую комнату, и всегда приятно, что все кончилось, что можно расслабиться и сказать: вот мы и снова одни.

Та же неоднозначность есть и в финале этой книги. С одной стороны это интересно освещает описанные события. Плюс это своего рода визитная карточка Дафны Дюморье, мне ещё не попадался ни один её роман, который заканчивался как-то более определённо. С другой стороны находится моё желание узнать, чем же все-таки всё закончилось и что было раньше на самом деле. И эта неудовлетворенность прям давит и злит, я просто хочу знать, разве же это плохо?

В общем, могу посоветовать эту книгу и любителям классики, и любителям драматичных произведений с детективной линией

Книга прочитана в рамках игр "Игра в классики", "Долгострой" и "Меню 《Уютной кофейни》"