EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

4 июля 2023 г. 19:58

Молодой дагестанский чеканщик Бахадур, прячась от матери и дяди, пробует себя как писатель. Иногда его небольшие работы даже печатаются в местной газете. И вот он решил женится на местной красавице Серминаз. Просто решил. Они не встречаются, но он решил женится. Поскольку события происходят в 70х, то традиционная папаха заменена на кепку, которая и была закинута в комнату к девушки, дабы узнать примет она его предложение о замужестве или нет. Конечно все приправлено забавными и смешными нелепостями (вроде собаки порвавшей штаны Бахадура и отчасти правдоподобных сплетней соседей).
А чтобы получить согласие родных Серминаз молодой человек должен найти подарок. Для чего он отправляется в путь.
При чтении не могла избавиться от интонаций и настроения "Кавказской пленницы". Но если честно там, где над было улыбаться и/или смеяться закатывала глаза. Наигранная наивность и откровенная глупость поступков Бахадура раздражала. В этом романе, конечно, узнаем и о традициях и о особых умельцах отдельных аулов, но как только повествование возвращается к основной линии пропадает желание читать. Было ощущение, что автор местные легенды, традиции, описание уклада жизни, правил поведения пытается увязать в одну историю. Мне не понравилась реализация.

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию"