4 июля 2023 г. 16:59

3 они вернутся

Взяв вторую книгу из цикла, я надеялась, что хоть как-то освежу в памяти, что было в первой. Но нет, некоторые моменты безвозвратно забыты, наверное потому, что первая книга была хоть и не плоха, но особых восторгов не вызвала.

Что у автора не отнять, так это желание пофилософствовать... на страницах книги поднимается тема, что все плохое — это относительно плохое, ну и всё хорошее, соответственно, так же. Мир не чёрно-белый, а имеет ещё множество оттенков.

В первой книге было несколько убийц, один кукловод двигал марионетками-убийцами, тут, в принципе, так же. Я ещё не поняла, это фишка автора, или так вышло случайно. В процессе чтения мне казалось, что главный злодей сумасшедший гений, не иначе. Человек-призрак с нереальным даром внушения. Но на деле вышел какой «ПШИК», и никакой гениальностью там и не пахло... Возможно, я упустила из виду ту часть, где описывается, КАК одни люди заставляли других делать лютые вещи.

Я не оценила ГГероиню, ту самую Милу Васкес. У этой дамочки тараканов в голове стало ещё больше, а объяснения никакого нет. Вообще, с раскрытием персонажей у автора явно проблемы. Ещё о первой книге я писала, что хотелось глубже окунуться в личность ГГероев. В итоге погружения как не было, так и нет.

В общем, супер популярный автор меня разочаровывает. После прочтения нет особых восторгов, да, интересный сюжет, да, нетипичный маньяк, да, увлекательное расследование. Но эффекта «ВАУ», как не было, так и нет.

Источник