Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

4 июля 2023 г. 16:10

4 Средневековый comedy horror

С каждым новым поколением людей возрастает культурное наследие или же количество всего того, на что можно поубивать время, изучая концепцию, рассматривая детали или же просто желая уйти из реальности, забыв о своих проблемах. И тут появляется вопрос, во что именно погружаться, что считать интересным и достойным внимания. Чаще всего люди не задумываются, просто читая ромфант, янгэдалт, смотря сериалы-драмы, играя в компьютерные игры. В принципе, для убийства (!) времени такое может существовать, но в этом нет души, смысла, сакральности, вечности. Это лишь поглощение массовой популярной культуры, которая всегда быстро меняется и не остаётся исторически как Искусство (!). Многое обусловлено средой, в которой вырос и живёт человек и особенностями работы мозга, так что зачастую идти более витиеватым путём - неоднозначная ситуация. И возникает вопрос, а что есть искусство и "высшее" лично для тебя, что заставляет испытывать эмоции и становиться более разносторонним чисто для себя самого. И как не терять веру в поисках годноты, когда, например, читая старые книги, написанные от одного до нескольких веков назад, видишь в них лишь бессмысленность, обусловленную тем, что это было написано в качестве массовой поп-культуры того времени, и случайно стало "книгой на все времена", которую пропихивают в современные массы как нечто мегаинтеллектуальное и глубочайшее. Словом, такое долгое вступление обусловлено тем, что хоть это и долгострой, прям канон для понимания отсылок и построенных произведений (не только книг) на его основе, но первые разы попыток чтения вызывали лишь раздражение и желание поставить книге 1/5 и забыть. Проблема лежит в исторических рамках, это позднее средневековье, а речь тогда была совсем другой, типа дело не в том, что "не понимаешь - быдло", а в конкретной, мать её, разности речи, так что читать из-за этого неприятно, да. И самое неприятное - стихи. Да, это грёбаные стихи, которые жесть как неприятно и раздражительно читать, если бы это был нон-фикшн на 5к страниц - я бы похвалила, но в данном случае... Да, наверное, минимум один балл отнимает стихотворная форма. Вообще я могла бы задвигать речи про Бродского и может кого ещё, но я ненавижу поэзию, только если она не в вайбовых треках, которые весело слушать. Имхо. Это были единственные претензии (недостатки), а теперь о том (всём остальном), что мне понравилось - излагаемых концепциях.
(Так-с, здесь будет параллельный текст, написанный уже после этого. Я планировала к рецензии (книге) нарисовать иллюстрации, но писалось и рисовалось это в разное время и поэтому особо не связано между собой, но собственно вот они, пояснения к артам; на дидж-рисование я изначально выделила мало времени, поэтому арты с небольшой детализацией, но мне очень хотелось сделать что-то более оригинальное, так что просто полюбуйтесь и мысленно похвалите мои арты, буду признательна)
Ад, чистилище, рай. Сейчас есть сотни возможных интерпретаций, авторских видений этих мест. Я чаще всего смотрю фильмы, ужасы и мистику, а там такое обыгрывается различными концепциями и визуалом, зачастую очень годно. Однако, что служит истоком ко всему этому? Религия, а следовательно библия (мифология не канон), а далее уже художка творцов, одной или же самой первой (по популярности) из которых является эта книга. В ней прослеживается аллегоричность, вот прям аллегория, которая была раньше особо популярна в живописи и книгах. Помимо прочего здесь есть сюжет, но загробная жизнь и переживания какого-то чела мне не особо интересны (да, это сам Данте, но всё же). И к слову я атеист и верю, что после смерти просто ничего не будет, так как после остановки работы организма прекратится мыслительный процесс, но эта книга и сами концепции ада, рая, чистилища умеют свою уникальность среди художки и довольно интересны, а может и больше. Даже не знаю как объяснить, я не могу воспринимать и недолюбливаю фантастику в любой форме (разве что научную в малых количествах), но мне нравятся различные интерпретации и истории про ад-рай-чистилище, при этом я не отношу это к религии и не фанатею по богу или дьяволу. При чтении этой книги у меня постоянно было мысленное самотестирование то типу "какой круг ада/чистилища мне больше подходит, где в раю при каких обстоятельствах я могла бы оказаться и тд". Что ж, к содержанию.
картинка sofshemesh
(Иллюстрация; вайб Данте Алигьере)
Ад Данте - подземная сужающаяся воронка, ведущая к центру планеты, состоящая из девяти кругов. Оттуда и начинается экскурсия, проводимая Вергилием. Первый круг - лимб, там чиллят младенцы и язычники, неплохая тусовка. Второй круг - похотливые и изменяющие челы, я равно как и И. Босх осуждаю подобное. Третий - обжорствующие персоны, думаю, гг фильма "Кит" (2022) всё же отправился сюда, а не в рай в виде берега у моря. Четвёртый - скупые люди, обойдёмся здесь без шуток, а то реально можно и целые нации так оскорбить. Пятый круг - лентяи и гневливые люди, которые теперь вязнут в болоте, ууухх как мне это нравится, эта концепция, в том году я такое же придумала для своей книги про чистилище. Наверное, если бы я была верующей или хотя бы крещёной, то тогда, полагаю, была бы именно здесь, в принципе мне нравится, выглядит уютно.
картинка sofshemesh
(Иллюстрация; мой персонаж в очередной раз оказался в неловкой ситуации, в данном случае на пятом кругу ада среди страдающих)
Шестой круг - еретики чиллят в объятых огнём могилах, просто огонь ситуация. Седьмой круг - самоубийцы, насильники, богохульники и игроки (Достоевский? Хахаха), восьмой круг - льстецы, лицемеры, взяточники и тд, не особо интересно, там просто пытки работниками ада. Девятый круг - "я твой предатель, прошу, поплачь, нужны слёзы" (извините), возглавляет его сам Иуда.
картинка sofshemesh
(Иллюстрация; Иуда, предатель Христа, умудряется выживать в капиталистическом аду)
Далее путешественники прибывают в чистилище. Это тоже воронка, но только в виде горы. Чистилище как квест по семи смертным грехам, вроде для успевших покаяться перед смертью, но не успевших искупить (?) грехи. Полагаю, что в данном случае ад - это насилие ради насилия (ну почти), а чистилище - задел в психологическую смысловую нагрузку. Первый круг - гордыня, челики ползают с привязанными к шее камнями; как бы чувство горделивости, поднятая вверх шея, держащая высокомерно над всем голову, теперь обречена на инверсию, на привязку камня, который тянет всегда вниз и не даёт чувства свободы. Второй круг - зависть, которая превратилась после смерти в инверсию - зашитые веки, вечный плен. Третий круг - гнев, окутывание густым дымом, как бы визуализация чувства гнева и его инверсия. Четвертый круг - праздность при жизни превратилась в вечное беспокойство. Пятый круг - корысть, чьи слёзы впитывает земля. Шестой круг - чревоугодие, чувство насыщения при жизни инвертировалось в вечный голод и уродливость. Седьмой круг - сладострастие, которое сравнивают с огнём любви, тут реально стало огнём и реальным жаревом. Вообще никогда бы не подумала, что возможна подобная интерпретация чистилища, для меня это было и есть совсем другое место, как бы бесконечные пейзажи для многовековых прогулок для осознания и искупления ошибок жизни.
Далее следует рай, тут я чуть ли не в первые столкнулась с подобным, это выглядит не так уж и плохо. Тут уже локация космоса, где семь сфер планет, сфера звезд и эмпирей. Первая сфера, Луна, где чиллят насильно выданные замуж монахини. Вторая сфера, Меркурий, самопиарщики-честолюбцы.
картинка sofshemesh
(Иллюстрация; вторая сфера рая, здесь я изобразила трёх своих любимых художников-блогеров, которые курят кальян и разговаривают, чисто чиллят)
Третья - Венера, любвеобильные челы, кто предпочёл раскаяться и делать милосердные деяния; это очень необычно, думаю, именно этого не хватает нашему миру. Четвёртая сфера, Солнце, где восседают мудрецы, очень мне симпатично вот это, я выбираю это место в раю, оно мне подходит.
картинка sofshemesh
(Иллюстрация; пятая сфера рая, здесь я вместе с Гюставом Курбе, мы величественно несём в своих образах вселенскую мудрость)
Пятая сфера - Марс, солдаты-убийцы, думаю, отправлять людей умирать ради ссор и прихотей правителей под предлогом пятой сферы рая - это вполне религиозно, да. Шестая - Юпитер, властители, справедливые к своему народу - тож неплохая манипуляция над живущими, кхм. Седьмая - Сатурн, обитель монахов и богословов, это их дело, не осуждаю. Сфера звёзд - тусовка херувимов. Эмпирей - высшая область мироздания, наполненная светом, где все блаженные души сливаются в идеальную форму огромной райской розы; напомнило аниме "Евангелион", две последние серии, это та же комплиментация человечества, как бы показывали на примере трёх персов их личностные проблемы, они их разрешали, как бы во внутреннем общем аду-чистилище-раю, а потом всё слилось в эмпирей. Красиво, да.
Не спорю, книгу можно рассмотреть и совсем под другим углом, однозначно она не так проста и поверхностна, как художка в обычно понимании. И отдаю мегареспект Данте, который всех категорически осудил и побыл великим уравнителем, хотя бы в этой книжке.
Далее будет уже ответвление от рецензии. Раз уж это долгострой, то книга навеяна просмотром фильма "Дом, который построил Джек" (2018), режиссёра Ларса фон Триера, который я пересматривала несколько раз. В какой-то степени мне это жесть как нравится, но я не могу сказать, что это дроч на Триера или Диллона, скорее мне очень близок сам фильм, его концепция, сюжет, монтаж (да и сама съёмка, движения камеры) и звук, озвучка, множество представленных отсылок на произведения искусства (картины, музыка, эта книга и тд), а ещё всяческие моменты жизы, вроде репетирования эмоций, чтоб казаться человеком, попытка полюбить хоть кого-то, банальные попытки в вежливость и желание стать архитектором, а не только лишь инженером, и то что редко где есть - авторские мысли, что-то необычное и привлекающее внимание, вроде инверсии на ч/б снимках, "демонической сущности света", движение тени под ночными фонарями, дыхание луга, гул ада и тд. Если отдалённо сравнивать, то Вергилий в фильме - это за/банный прикольный дед, он выглядит в разы выигрышнее и приятнее, чем какой-то ванильный Вергилий от Данте, во всём остальном - это уже язык разных эпох, так что сравнивать будет как бы неправильно. И думаю, что если Данте отправил себя при жизни в эмпирей, то и для Джека есть нечто иное. Эта идея достаточно странная, однако вот она: чистилище представлено в виде бесконечных жд-путей и станций метро, где абсолютная пустота, Джек бегает в поисках выхода, и однажды прибывший пустой поезд везёт Джека в одном направлении, но в один момент у него появляются флешбеки, что если он проедет на поезде дальше в тоннель, то температура будет нагреваться по мере движения поезда по раскалённым рельсам и это будет вечный ад, зацикленный момент, где раз за разом Джек будет свариваться заживо. Поэтому он выпрыгивает на последней остановке, больше нет путей, разве что идти вперёд по постепенно нагревающимся рельсам туннеля, но он замечает, что это правая сторона пути, а слева есть проход к маленькой дверце, он проходит через неё и оказывается в бане с адски тлеющим пламенем печи, однако он из неё выходит уже на улицу; солнечный летний день. Он прячется у одного дома и видит, что баня начинает сгорать, а сенокосцы это видят и дают ей догореть. В это время наступает счастливое умиротворение, небольшой найденный вход в рай среди огромного пути в ад, усталость от долгого бега в чистилище, но такое приятное чувство бесконечного света, нахождения под божественным солнцем своей души.
картинка sofshemesh
(Кадр из фильма «Дом, который построил Джек», где Ларс фон Триер делает отсылку на «Барку Данте» Эжена Делакруа, который в свою очередь несёт в картине отсылку на «Божественную комедию» Данте Алигьери)

Да, кстати, концепт для арта с Иудой я взяла с этого референса)))
картинка sofshemesh

Мощно! Еще и с артами собственного изготовления.
Про ад и рай - думаю, была бы там же.

Потрясающая рецензия, супер!🔥👏