LadaVa

26 марта 2014 г. 14:19

Сарамаго рассказывает о мире так, словно сам его создал - из космоса, из вечности, из конца света. Целые столетия мелькают, как один день, и мы видим капли пота на лбу героя и укусы насекомых на его коже. Бесконечно далеко и предельно близко. Что значат в вечности Бальтазар и Блимунца? Меньше, чем ничего, меньше песчинки, отшелушившейся от той глыбы мрамора, что стала статуей в строящемся монастыре, кто его вообще знает, не храм святого Петра в Риме все-таки. А что значит их любовь? А любовь значит всё, только глаза любимого видят нас такими, как Бог задумал. И потерявшая Бальтазара Блимунда вряд ли найдет его, спрашивая у прохожих о красавце с проседью.
Примета настоящей литературы - жалеть каждого героя, солдата и красавицу, королей и палачей, словно все они уже умерли, да они ведь и правда уже все умерли, а ты оплакиваешь их, и не утешает тебя, что все они обычные и повторятся в истории их судьбы и характеры еще много раз. Что значит родиться? Родиться, значит умереть.

мир всего лишь великая тень, проскользающая нам через сердце, и потому мир становится пустынным, а сердце не выдерживает боли,

Это моя любимая книга у Сарамаго. Вообще одна из любимых книг. Именно потому, что мир и люди в нем настоящие и чувства вызывают человеческие, из самого сердца и души. А все люди, кем бы они ни были - король или нищий, - все равны перед вечностью и ...клопами :))

и клопами))) бедная королева!