4 июля 2023 г. 09:29

Это настолько актуально и болезненно, что даже не смешно. Действительно очень в стилистике "Скотного двора" Оруэлла, только в псевдоафриканских декорациях.

Удавы едят кроликов. Кролики скармливают своих же собратьев удавам. Мартышки только хихикают, пока сами не попадут в пасть удаву. И все это про нас. Те, кто видят в этой притче одну лишь критику СССР, наверное, очень хотят видеть в ней только это. Потому что это о любом человеческом обществе вообще. Все люди - звери. И вряд ли что-то изменится в ближайшее время в этом плане.

Во имя цветной капусты, великого дракона или еще какой мифической идеи - главное ведь устоявшийся порядок вещей не нарушать. А особо умных можно удавам скормить или слонами затоптать.

Потерявшие идеал начинают идеализировать победу. Победа из средства достижения истины превращается в саму истину. Запомни: там, где много говорят о победах, - или забыли истину, или прячутся от нее.
Не надо злоупотреблять словом "победа", даже если это победа разума... Я бы вообще выкинул это слово... Я бы заменил его словом "преодоление". В слове "победа" мне слышится торжествующий топот дураков.

Почему же "три"?

Не знаю. И не плохо, и не так чтоб очень хорошо. Ощущается вот эта вторичность что ли, подражание Оруэллу.