3 июля 2023 г. 22:51

Этот роман о несправедливости. Точнее он заставляет переосмыслить это понятие. Воля случая возвеличивает негодяев, превращая жизнь в игру без правил. Автор показывает, как политический и социальный контекст по-разному используется для построения личного счастья.
Главные герои романа отлично выписаны, автор показал всю глубину их низости и подлости. Есть несколько второстепенных героев, которые создают контрастный фон, показывая чистоту души, ум, честность. Такое сочетание создаёт впечатление о невозможности пересечения двух миров. Казалось, герои, действительно, существуют в параллельных пространствах.
От романа остаётся ощущение мерзости. Концовка не могла быть другой. Стремление уничтожить всё прекрасное, уничтожить другого человека ради собственной сиюминутной выгоды обескураживает.
Этот роман предлагает заново взглянуть и на исторической событие со всеми его нюансами, и на личност, во всей её глубине или в отсутствии этой глубины.
Единственное замечание, которое у меня возникло при чтении, это некоторая излишняя романтизация революционных идей. Да, понятно, что революция сама по себе есть конструкт романтический, но всё же.