quarantine_girl

без особой фантазии

3 июля 2023 г. 21:37

2.5 Мораль и деревня

– Что, едешь в свою тухлую деревню? Со старухами жить и кур кормить? – братец смеётся, довольный, что получилось в рифму. Вроде как дразнилка, а придумал сам.

В принципе, чего-то такого можно было ожидать после Наталья Савушкина - «Три ключа» из четвёртого «А» . Максимально добренько, сладенько и нереалистично. А ещё моралфажность здесь несколько специфическая.

– Ты счастливая, Тая. У тебя всё есть. А главное – есть семья. А Вадик… он несчастный. Не потому, что без отца, а потому, что и рад бы дружить, да не умеет. Ты постарайся не обижаться. А я обещаю не давать тебя в обиду. Но всю жизнь за моей спиной не просидишь. Вадик твой брат, рано или поздно вы встретитесь. Реши сейчас, что ты тогда будешь делать. Понимаешь? Другого не переделаешь, только себя.

Другого не пределаешь. Ну да, это так. Но вот только если этот другой издевается над Таей, разбивает её вещи и бьёт её (да, он её и пальцем не тронул... только десяток или больше раз по спине хрястнул дверцей шкафа, но пальцем не тронул), то это уже асоциальное поведение, которое нельзя не поощрять, не оправдывать. И покупать доброе расположение таких детей, которым, не спорю, нужна помощь, тоже крайне недальновидно. Но авторка этой книги раскрывает эту тему старомодно (что как-то вдвойне странно в сравнительно свежей книге) и по-своему ужасно.

Но нет, защищать главную героиню, Таю, я не буду. Комок недоразумений и отсроченной совести, а не приятная девочка, которая рассказывает о своём отдыхе и своих друзьях.

Но ладно, тут и про отдых практически ничего нет. Есть деревенский сеттинг, чувствуются летние вайбы, на остальное сотни с небольшим страниц просто не хватает, к сожалению или счастью. Тема "друзья" раскрыта даже хорошо, но тоже крайне моралфажно и слабенько.

картинка quarantine_girl

И если уж сравнивать с "Тремя ключами" и дальше, то эта книга проигрывает. Там хотя бы была какая-никакая детективная линия и интрига, здесь же единственной интригой было то, как кто кого простит (здесь это прям заевшая пластинка, которая постоянно громко и противно скрипит на заевшем моменте). Плюс там временная шкала была короче, но полнее раскрыта, это, как показала эта книга, намного лучше временных скачков, единственной целью которых можно назвать сокращение объема книги.

В общем, летняя моралфажная книга, которую я бы советовала читать только тем, кто скучает по историям о советских каникулах в деревне

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон" и "Камелия" в 《Уютной кофейне》