3 июля 2023 г. 16:14

5 «Общество Джейн Остин» Натали Дженнер – всемирно известный бестселлер.

Это дебютный роман автора в 2020 году был номинирован, как «Лучшая художественная литература».

Место действия - реальная английская деревушка Чотон, малая родина выдающейся британской романистки Джейн Остен.

После окончания Вmopoй миpoвой вoйны один делец пожелал выкупить коттедж писательницы и снести его. Чтобы защитить дом, группа единомышленников и создает «Общество Джейн Остен».

Компания подобралась разношёрстная:
Доктор Грей - сельский врач
Аделина - сельская учительница
Франсес Найт - старая дева
Адам - фермер-холостяк
Эви - прислуга
Мими - голив.кинозвезда.

Оказывается, романы Дж.Остин помогали искалеченной психике солдатам, вернувшимся с вoйны; Киплинг, пытаясь справиться с потерей сына, каждый вечер в кругу семьи читал её вслух; даже Черчиллю её книги позволяли отвлечься от тягот Вmopoй мupoвой.

Вот и герои этого романа тоже любили Джейн Остин и часами беседовали о её книгах, тоже находили утешение на её страницах.

Мне очень понравилась эта добрая, светлая книга, в лучших традициях английской литературы. Это не пустая история на один раз, герои все тщательно прописаны и раскрыты, историческая основа грамотно переплетена с вымышленной. Я осталась в восторге.

Дом Джейн Остен в Чотоне и сейчас является одним из самых важных литературных музеев в мире. Здесь хранится ценная коллекция предметов, связанных с писательницей.

Эту книгу автор посвятила самой Джейн Остин за её пример нам творить, невзирая на неуверенность, отчаяние и даже болезни.