3 июля 2023 г. 15:30

5 Мир или война?

Приветствую вас, решившихся прочитать строки данной рецензии. Сразу хочу объяснить, почему такой странный заголовок я дал. В своем небольшом эссе "ЛСД – мой трудный ребёнок" Альберт Хофманн рассказал про ЛСД, а как все мы знаем данный психотропный препарат был популярен в шестидесятых, среди субкультуры хиппи, главный девиз которых "быть миру, а не войне".

Что было бы, если ученые добавляли в свои скучные отчеты и научные статьи толику искусства? Достоверно знать мне не дано, однако думаю, что получались бы вот такие потрясающие книги. Хофманн, выдающийся ученый, которому удалось открыть абсолютно новое вещество - ЛСД. В книге вы найдете ответы на такие вопросы, что это за вещество, как влияет ЛСД на человека, можно ли умереть от ЛСД? Да, вы наверно думаете, а зачем мне читать книгу, если есть википедия? Отвечу с чистой совестью - да, можно прочитать просто википедию, но вы не сможете пропустить через себя всю глубину важности открытия такого психотропного вещества как ЛСД.
Книга помимо научной составляющей содержит очень много историй употребления ЛСД знаменитыми людьми. СТОЙТЕ! Не надо говорить "фу" и чураться таких слов как наркотик, употреблять и ЛСД. Напомню, что первоначально ЛСД применялся для психотерапии. Все истории употребления вызваны не банальным пресыщением своего ЭГО или несуразным бунтарством. Все проводилось во имя главного греха человечества - любопытства. Все опыты с ЛСД документировались, однако когда его стали запрещать, а научный интерес не был до конца исчерпан, ученые стали предлагать употреблять ЛСД знаменитым писателям и художникам, в надежде на то, что они смогут в полной мере раскрыть, в чем же все-таки заключается его магический эффект (ЛСД почти никак не отражается физически, ведь он психоделик). ЛСД, как ядерная энергия, не смог перенести преступной глупости детей, облаченных во взрослых. Что было открыто для процветания и человеческой надежды, будет растоптано и измарано низменными посылами человеческой души. ЛСД низвергли до простого наркотика и теперь им можно только и делать, что запугивать простых людей.
Для нравственных людей оставлю несколько строк: книга не призывает вас бросить работу, семью ради наркотика и уйти в забытье. Данная книга - это научный труд, разбавленный интересными вставками историй реального воздействия ЛСД на психику человека. Книга не говорит хорошо или плохо, а просто констатирует факт, что есть такое на свете.
P.S. Наркотики - это ответственность каждого из нас, неважно, оказывают они на нас психотропное или физиологическое воздействие. Мир настанет тогда, когда каждый будет нести ответственность за себя и ближнего своего. Не будь доверчив, тяга к неизвестному погубит тебя, другого не дано.