anna112

26 марта 2014 г. 00:20

Холмс любит свое искусство и всегда готов оказать помощь всякому, кто нуждается в ней.

Сэр Артур Конан Дойль великолепен!
Его Шерлок Холмс неотразим!

Похоже, нужно возвращаться к классическому детективу.
Потому что только в классическом, проверенном временем детективе мы допустим в сюжет случайность, что пропажа будет мирно храниться именно там, где будет тяжело болеть мистер Фельпс, пострадавший от этой самой пропажи. Храниться самим мистером Фельпсом.
Потому что только Шерлок Холмс, как всегда изящно раскроет преступление и удивит своими наблюдениями, трудно увязываемыми сутью происходящего и загружаемые, похоже, в его какую-то собственную базу данных. При этом контекст, в котором произносятся эти несомненно точные наблюдения, подчас заставят заподозрить Шерлока в некотором вождении собеседника за нос.
Завидев школьные здания, он скажет: «Маяки, мой милый! Светильники будущего! Семенные коробочки с сотнями светлых зернышек в каждой, из которых выйдет будущее, лучшее, более умное поколение Англии. Как вы думаете, этот Фельпс не пьет?»
Или вот это:
«Что за прелестный цветок — розы! <...>
— Нет ничего, в чем выводы были бы так необходимы, как в религии, — проговорил Холмс, прислоняясь к ставням. — Человек рассуждающий может тут построить все как в точных науках. Мне кажется, что нашу высшую уверенность в благости Провидения можно основывать именно на цветах. Все другое — силы, желания, пища — насущная необходимость. А эта роза — роскошь, ее запах и цвет — украшения жизни, но не необходимые условия ее. Только благость дает излишества, и потому-то я говорю, что цветы должны поддерживать в нас надежду.
Во время этой тирады Холмса выражение удивления и разочарования показалось на лице Перси Фельпса и его сиделки. Он впал в мечтательное настроение, продолжая держать розу в руках.»

Эти же слова о цветах приводит и Бенджамен Хофф в заключительной, итоговой части Дэ пятачка.

Читаем сэра Артура Конан Дойля, однако!