3 июля 2023 г. 13:32

Ключ под ковриком. Рассказы Серёжи Данилочкина

Много где уже написано, что эта книга — подарок любителям Денискиных рассказов. "Ключ под ковриком" читается чуть ли не как продолжение приключений Дениски и Миши, потому что главные герои — тоже два мальчугана, Сережа и Саша. Только вот в Денискиных рассказах приключения приключались в середине 20 века, а рассказы Серёжи Данилочкина — о конце этого же века, то есть, как ни крути, они ближе и понятнее. Тут уже не надо идти за пояснениями к бабушке с дедушкой, тут и папы с мамами справятся :) Ну а если ребёнок будет читать самостоятельно, то кое-какие непонятности автор разъясняет прямо рядом с текстом (никаких вам неудобных сносок или примечаний в конце книги).

Пересказывать сюжеты не имеет смысла, но ситуации случаются с мальчишками круглый год: летом на базе отдыха, зимой на снежных горках, весной в парке, осенью в школе и дома. Истории такие, что хотя бы одна похожая приключалась и с вами, и если читать вслух всей семьей, то можно плавно перейти от чтения к вечеру воспоминаний. История "Прошу не путать", где Серёжка ищет различия между собой и своим лучшим другом, — явно поклон или привет рассказам Драгунского "Что я люблю" и "Что любит Мишка". Да и атмосферу, добрую, искреннюю и шкодливую, ни с чем не спутаешь, и в этом для меня состоит главное волшебство книги "Ключ под ковриком". Чувство, как будто любимый сериал спустя долгие годы продлили на очередной сезон.

Отдельно скажу про иллюстрации. Екатерина Варжунтович создала одновременно современные и ностальгические иллюстрации. Моей дочери очень нравится, когда проиллюстрированы записки, объявления, и этого тут в достатке. Ну и кроме того, есть классические иллюстрации (графика + один акцентный цвет), на которых художник изобразила сценки из рассказов.

Стоит отметить отдельно авторские комментарии и обрамление цикла рассказов. В предисловии Инна Карпова рассказывает, что получила тетрадь с историями от своего одноклассника Серёжи, будучи уже взрослой. Эти рассказы она и взяла за основу, и к каждому оставила свои комментарии "из будущего": кто кем стал или что случилось потом. Эти дополнения добавляют объемности повествованию, и оно выходит за рамки "просто рассказов из детства".

Ну и информация для тактильных книгоманов: бумага белая и плотная, а обложка вообще космос, с матовым бархатистым покрытием. Я когда получила посылку, сидела гладила обложку, настолько она приятная. Муж, правда, не понял, что происходит, но он только электронные книги читает, так что простим ему это.

Подводя итог, скажу: я удивлюсь, если лет через 20 эти рассказы не будут украшать школьные учебники, правда. Так что не ждите официального признания, читайте прямо сейчас!

Мое сообщество ВК