3 июля 2023 г. 12:17

«Как вообще можно начать читать серии не с первой книги? Да эти блогеры для кликбейта это придумали» - думала я и прочитала третью часть трилогии. И да, читать отдельно, в целом, можно.
Да, это фантастика. Но в романе значительное время уделено различным социальным вопросам. Какое-то время меня даже удивляло, что такие довольно феминистские рассуждения писал автор-мужчина с христианской моралью в 1945 году. Потом я поняла, что разные читатели их видят по-разному. И, в целом, это главное – в романе много вещей, о которых можно порассуждать.
Абстрактный феминизм героини - хотя её мысли были скорее в целом о свободе личности, но так если посмотреть, то героиня рассуждает про то, как она свободна от мужа, живя за его счёт. В целом, до конца романа она так полностью и не пришла к какой-то перемене в своей душе, она запуталась в себе окончательно и ждала теперь, что кто-то извне скажет ей, что делать. А когда сказали, ей не понравилось. Так что, думаю, её примирение с собой осталось за скобками и я могу додумать его как хочу.
Мысли о браке и отношениях в целом – сначала воспринимаешь в штыки мысль «брак это служение», но автор интересно раскрывает этот взгляд, как служение друг другу и нахождения каких-то компромиссов. И то, что мужчины и женщины разные и это нормально – они по-разному могут достигнуть абсолютно равнозначных вещей, и не важно речь о бытовухе на кухне или спасении мира.
Зло, рождающееся не из какого-то глубинного зла, а от безволия и подстраиваний, когда хочешь влиться в какую-то элиту, изображаешь, что ты свой и в теме (во многом узнавала себя в прошлом в муже героини).
Влияние прессы на отношение людей к событиям, которые происходят здесь, сейчас, на их же глазах (казалось бы, где 1945 и 2023, да?).
Я бы сказала, что местами читать тяжеловато, язык своеобразный. А иногда давит и морально. Но, спойлер, который и переводчица в послесловии отмечает – концовка тут позитивная и почти сладкая. Плохих жестоко убьют. А хорошим будет хорошо. Иногда такие истории нужны.