annetballet

ЛюбительЛайвлиба

3 июля 2023 г. 12:05

4.5 Хоррор про ведьм

Кузьменыши два брата близнеца переселились из подмосковного детского дома на привольный Кавказ вместе с колонией беспризорников. Детское недоверие и вечный голод откладывают свои черты в характере мальчиков: «нет изобретательнее человека, чем голодный детдомовец. Что и где достать..». Да вообще всех военных детей. Они воруют еду, тырят все что может пригодиться, делают укромные заначки впрок, сбывают ценности за еду. Они все время готовы бежать, им каждый раз кажется, что их схватят непойми за что.

Вообще-то книга о войне. Но не о доблестных сражениях, героях и партизанах. Она о несчастных никому ненужных сиротах и «прочих народах». Да, именно о народах. Ведь детей послали на Кавказ просто потому что богатый край освободили от коренного населения, которое дети случайно встретили в вагоне. Которых истребили или переселили.

Вокруг тихо, пусто, ни души и двери сбиты с петель. Впору встретить ведьм и вурдалаков. Но это просто война. Война хуже самых жутких японских фильмов ужасов. Она настоящая, осязаемая, она гонит людей, губит с голоду, лишает детей родителей, а родителей - детей. Война порождает ненависть, страх и месть. Пусто и тихо, что пугает гораздо больше взрывов. Не злые фашисты, а свои кровные из закутка, со спины убивают.

Виной тысячи смертей голодных детей не голод и не снаряды врага, а вот такие политические решения. Вроде благодатный край – полная чаша. А на самом деле опасное место, так как люди боялись кровавой мести. И не зря, так как узнаешь, что выжигали дома и деревни. И конечно самый драматичный эпизод – это безвинное нападение "чеченов" на мальчишек.

Книга очень-очень тяжелая. Это не детская история. Это не про романтику детских шалостей и даже не про кражу голодными сиротами хлеба. Это действительно про ведьм и про тишину. Ведь о тех событиях долго молчали.

***
Клуб Малютки-гоблины и Ко. Моб "Мультяшки"

Ого, как ты решилась такую книгу читать в детской теме. Согласна, что она совсем не детская, хотя героям всего по 11 лет.

Я же не думала что все так тяжело. Жанр то детский

Жанра я и не увидела) просто читала у автора другую книгу и потом долго не решалась на эту. Она сильная и нужная, но тяжёлая.

Значит другая книга тоже тяжёлая?

Ага(
Тоже про сирот и голод, и финал аховый. Кукушата, название, кажется.

Уже по вашему описанию чувствуется, что книга очень тяжелая, эмоционально и ментально.
Спасибо за рецензию.

Без слёз невозможно ее дочитать