Maria_378

3 июля 2023 г. 06:56

5 Совершенно прекрасная история

#слюбовьюккнигам_подростковое

Когда с неба падает звезда, на земле рождается волшебник.©
Наверно самое большое количество волшебников рождается летом, и рождаются они в удивительной Штальбургии. Это вполне современное государство, в котором есть все то же самое, что есть и у нас, но... на реальной карте мира его не найти, зато можно побывать в книжной Штальбургии, путешествие в которую станет незабываемым!

Прекрасная фантазийная история написана хорошим русским языком, что на мой взгляд очень важно, так как книга предназначена в первую очередь для детей и подростков (маркировка 12+). Роман начинен целой горстью  литературных изюминок, в нем есть и детективная интрига, и дух авантюризма, и приключенческий азарт! С удовольствием отмечу и присутствие очень грамотно, понятно и уместно вплетенных в канву повествования элементов политики. Все это в целом свидетельствует о серьёзном подходе автора, а вкупе с отлично прописанными образами и характерами героев превращает чтение книги в сплошное удовольствие.

Ганс - королевский паж, главный герой, носитель великой тайны, о которой буквально до последних страниц романа не ведает даже он сам. Вокруг него, совершая головокружительные пируэты и танцует вся эта загадочная история, полная чудес. При дворе короля всегда происходит много чего интересного, а если речь идёт о Штальбургии, то это интересное автоматически становится в ряд магического.

Магия... Её баланс в романе перетекает от светлой к тёмной и обратно, - идёт борьба. Орден Доберманов и волшебники Авен Элира вступают в противостояние, в центре которого оказывается простой мальчик, королевский паж, добрый приятель принца Йорина и принцессы Эльзы, случайно (случайно ли) видящий и слышащий то, что совсем не предназначено для его ушей и глаз. Картина заговора становится все яснее, тучи сгущаются и... и вот тут я оставлю интригу, дабы читательский интерес имел мотивацию к знакомству с книгой.

На мой взгляд, сказочная история Штальбургии способна привлечь внимание как подростка, так и взрослого читателя. В отличии от многих современных фэнтези для юных любителей книг, роман Катерины не переполнен магическими ритуалами и мрачным колдовством, эта сказочная история написана очень светло, увлекательно и живо.