Alexandra_Mor

25 марта 2014 г. 18:00

Тень Детства

...А по ночам у косого плетня
Чёрные Лошади ждали меня.
Добрые,
Смелые,
Рослые,
Чёрные - чтоб не увидели взрослые.

Впервые я прочла это произведение в детстве. Признаться, детали сюжета стерлись из памяти. Воспоминания составляют лишь два эпизода: призрачные Всадники и зеленый лист под снегом. Об этом и хочу рассказать.

У всех ли в детстве были такие друзья-защитники вроде Всадников? Наверное, не у всех. Дети разные, у кого-то воображение ярче, кто-то предпочитает сказкам реализм. Я не могу представить, какого жить в военные годы, но могу вообразить детство, полное приключений, открытий, ночных страхов. Я хорошо знаю, кто такие Всадники. Знаю и то, что, когда ребенку страшно, любые разумные доводы теряют свое значение. Существует лишь полное сакрализации ожидание того, кто защитит.

Знакомо мне и смелое решение - «отдать» Всадников тому, кто теперь нуждается в них больше.

***

А помните тот листик, который символизировал силу? И, разумеется, Музыку, которая не обманывает? Ребенку трудно подобное забыть, потому что все это не столько сюжет, сколько детские впечатления.

картинка Alexandra_Morgan

Возможно, у того, кто все это не понимает, было счастливое детство, потому что не приходилось справляться с трудностями. Или наоборот?

Для меня все крапивинские мальчишки стали стражами всего того, о чем мечтала. И когда отступаю от цели, они напоминают, что бороться нужно до последнего.

Это память о зимнем садике,
О травинке среди зимы…

Жили-были на свете всадники –
Жили-были на свете мы!
Вся земля гудела под нами,
Были ночи, как копья, отточены.
Били кони
копытом
в камень –
Искры сыпались по обочинам.

Это был не сон, не бессонница.
Трубы звали за горизонт.
Мы не просто играли в конницу –
Мы, как конница,
брали разгон…