lukvas

25 марта 2014 г. 15:47

Такое дело… Я намеренно не стал включать в свой список всю книгу, хотя и купил её для себя. Антологии о Тайном городе (где рассказы написаны читателями) представляются мне вещью совершенно излишней и для меня абсолютно неинтересной, однако повесть Панова прочитать, конечно, стоило. Почему стоило? Не знаю. Не могу ответить. Критика, которая посыпалась на писателя, после романа «В круге времён» лично для меня казалась почти безосновательной, мне в том произведении всё понравилось. Тут я и подумал, что скорее всего слишком заждался книгу ТГ-цикла, а потому и не заметил очевидных несуразностей. Новая повесть должна была стать этаким «проверочным словом» для нежно любимого мною цикла.

Но она не стала. Не стала, поскольку вообще не была на это способна. Слишком она не о том рассказывает. Она вообще ни о чём не рассказывает, к сожалению. Скорее всего, Панов оставил себе просто задел на будущее. Ввёл нового интересного героя чела ¬– частного детектива, любопытного, везучего и с неплохим чувством юмора. А также заговорил о манипуляциях с душой человека/нечеловека. И вот я даже не знаю, хочу ли я, чтобы эти темы развивались… В конце концов, оборванных сюжетных линий в этом цикле и так хватает, как основных и так и совсем неприметных.

Остаётся ждать нового романа и надеяться, что моя «ставка» сыграет и цикл останется на хорошем уровне.