2 июля 2023 г. 17:09

3.5 Но увы! это не сын, прекрасный, как амур! это дочь, и дочь богатырь!

Книга эта принадлежит перу загадочной Надежды Дуровой, обладательницы крайне нетипичной судьбы для женщины начала 19 века - судьбы солдата и кавалерийского офицера. Тем они меня и привлекли: с относительно недавних пор отдаю предпочтение и женским историям, и историям женщин.
По сути, эта книга - автобиография, конечно, поправленная, местами дополненная и приукрашенная, но тем не менее в общем и целом соответствующая действительности. Читать было интересно, поневоле сравнивала с другим известным мне образцом автобиографической прозы - Детскими годами Багрова-внука, особенно в той части, где автор рассказывает о своем детстве. Слог гладкий, приятный. Ощущается некоторая разбросанность, но это потому что произведение, как мне кажется, не задумывалось как цельное, а писалось и публиковалось частями.
Армейские будни быстро приедаются своим однообразием, и ждать глубокого психологизма или там раскрытия характеров от этих записок не стоит; героиня временами вызывала жалость, а временами - раздражение своей незадачливостью и очевидными трудностями просто по недостатку выносливости и силы, чтобы, например, подолгу бодрствовать наравне со своими соратниками. Зато сколько историй (практически баек) начинается с того, что она где-то уснула!
Об особенностях и практике сокрытия своего пола она практически не пишет, если это вас интересовало в основном - не считая того, что женщины очень быстро разгадывали ее тайну и поэтому она старалась держать ся от них подальше. Незамутненность героини и возможность пользоваться покровительством приближенных императора (с его ведома), а также практически не ограниченным кредитом, конечно, вызывают смешанные чувства. Впрочем, что императору-то эти сотни и тысячи рублей, когда тут такая диковинка.
Из всего текста больше всего внимания на себя обратил "Рассказ татарина" о злой судьбе влюбленных Хамитуллы и Зугры, а еще эпизод с поездкой в Петербург "с поручением". Ее отношение к попутной работе надо бы взять на заметку:

На другой день пошла я к Доброву, а оттуда вместе с ним к князю. Корпусный начальник наш принял меня, как и всякого другого; выслушал, кто я, зачем и откуда. Когда кончила, он, сделав легкую уклонку головою и не обращая более на меня никакого внимания, оставил на волю делать, что хочу: стоять, сидеть, ходить, остаться у него часа на два или сейчас уехать; я выбрала последнее и поехала в Комиссариат. Там я нашла людей своих уже за работою; они опять принимали, мерили, обманывали. Я никак не считаю себя обязанною знать толк во всем этом. Зачем дают такое поручение фрунтовому офицеру? Я не казначей, не квартермистр; если что-нибудь приму не так, пусть пеняют на себя.

Кроме того, очень хороша повесть "Гудишки". Черт знает что, а не география!
В общем, прочитать было любопытно, но вряд ли это та книга, к которой станешь возвращаться.

Прочитано в рамках Игры в классики