AnnaYakovleva

25 марта 2014 г. 15:32

Дина Ильинична, конечно, удивительный человек и писатель.
Год назад мне страшно повезло провести рядом с ней около часа, спасибо Тотальному Диктанту, и до сих пор это одно из ярчайших воспоминаний. Как все профессионалы и по-настоящему талантливые люди, она проста и непосредственна, уважительна и удивительна - многим звездам поучиться бы) Тогда и услышала впервые про "сейчас готовим первый том трилогии об Одессе и Алма-Ате", и вот наконец!
"Русская канарейка" - это очень, очень большое полотно, и, в общем-то, не совру, сказав, что в этом году нас ждёт внушительная эпопея, где есть место и семейной саге, и роману воспитания, и шпионскому детективу - и это только первый том! Она начинает издалека - за сто лет до рождения главного героя, который и рождается только в самом конце первого тома, разогрев читателя и заставив ожидать продолжения, как в самом ярком сериале. Дина Рубина выписывает каждого героя, будь то центральный персонаж или мимопроходящий, вышивает его мельчайшим крестиком, заставляет влюбиться, разочароваться, разозлиться, оплакать... Я нарочно пишу "она", а не "автор", потому что её голос здесь, как в "Онегине" - один из персонажей, рассказчик состоит из плоти и крови, при этом не скрывая, что история-то вся выдумана, и именно потому, что сумасшедшие наиболее привлекательны для сочинителя, то и встречать мы будем только непростых, разноцветных, необычных людей - автору так хочется, и кто запретит!
Текст очень густой, перенасыщенный метафорами и эпитетами, и только Рубина может выдерживать этот стиль, не скатываясь в графоманию. Читать его непросто, быстро проглотить не выйдет - у меня ушла неделя! - несмотря на насыщенность действия и частую смену картинки, это очень вязкая история, важная каждым словом и оборотом. У каждой из частей ритм разный. Довоенная жизнь Эсфирь - один текст, советский быт Одессы - другой (а этот язык! у меня где-то лежит одесско-русский словарь, надо бы достать), Казахстан - третий, и это особый авторский слух, которым она с нами так щедро делится, как сама канарейка, которая долго слушает, а потом так чудесно и на свой лад повторяет.

Пожалуй, не стоит начинать знакомство с Рубиной с "Русской канарейки", но тем, кто давно и крепко верит её историям, роман придется по душе и полюбится, медленно, но надолго. Не берите наскоком - смакуйте)

Спасибо! Любопытно. Об Одессе и Алма-Ате я бы почитала.

видела эту книгу, уже облизывалась. Любимая Рубина...

Тоже очень хочу уже прочитать. Моя любимая Рубина..... Спасибо за рецензию.

А я решила дождаться выхода всего трехтомника, и только потом покупать и читать.
Чтобы не сходить с ума от ожидания продолжения.
Потерплю.

А я как раз начала знакомство с Рубиной именно с "Желтухина", и я в восторге)

Хм, а почему с "Русской канарейки" не стоит начинать знакомство с Рубиной? ))

Вот я тоже хотела спросить, почему не стоит с нее начинать? Я только недавно наткнулась на эту книгу, прочитала множество рецензий и заинтересовалась... но ничего другого этого автора я пока не читала... С чего бы посоветовали начать знакомство Вы?

Я не знаю,почему не рекомендуют начинать с Русской канарейки..Только что закончила читать,и так грустно от того,что роман прочитан,от расставания с героями романа..Настолько сильно погружение, и если бы это был первое прочитанное мною произведение Рубиной,то уж точно,меня бы не разочаровало..