George3

25 марта 2014 г. 13:24

Меня не перестает удивлять Бушков разнообразием тематики своих произведений. Нужно быть поистине энциклопедистом, чтобы достаточно грамотно разбираться в тех самых разнообразнейших проблемах, которые он поднимает в своих произведениях, или иметь команду специалистов, которые создают основу, а уже потом сам автор наводит окончательный лоск. Я склонен ко второму, так как даже физически трудно быть таким плодовитым. Кстати, это можно отнести и к Незнанскому. Такой прием в искусстве не новом. Им пользовались живописцы, которым подмастерья осуществляли всю черновую работу, а сам мастер, например, Тициан, наносили завершающие мазки, делавшие картину шедевром.
Портрет типового провинциального антиквара получился у автора впечатляющим. Ему, конечно, далеко до настоящих столичных дельцов в этом полукриминальном, а зачастую и чисто криминальном бизнесе, но средний класс в своей сфере он представляет достойно. В нем в равной степени присутствуют жестокость и цинизм дельца, живущего по законам окружающего мира, и справедливость, другие добродетельные качества, умение здраво оценивать происходящие события.