25 марта 2014 г. 11:57

Моё знакомство с Джейн Остин началось с "Любви и Дружбы", которую я читала с округлившимися глазами и никак не могла понять, отчего её боготворят, ведь это сущий бред? И лишь потом в послесловии прочитала, что сочинение это было пародией на любовные романы того времени. Когда же я взяла читать "Аббатство Кошмаров" я опять-таки пропустила, что это пародия, но уже на готический роман.
Ну, что тут скажешь? Это великолепно!!! Нет, правда, я давно так не смеялась)

- Давайте поступим, как Розалия с Карлосом, о божественная Марионетта. Пусть каждый из нас вскроет другому вену, а потом смешаем нашу кровь в чаше и выпьем в залог любви. И нас озарит трансцендентальный свет, и мы воспарим на крылах идей в сферы чистого разума.

Марионетта промолачала; ей недоставало отваги Розалии, и мысль не показалась ей заманчивой.

Ну, разве не прелестно? :-)
И так вот раз за разом; а мама, услышав очередноё моё хихикание, всё никак не могла понять, что смешного может быть в книге с таким явно не юмористическим названием?
Не знаю, с какого раза узнали в героях романа самих себя Перси Шелли и лорд Байрон, но я почему-то узнала очень многих своих знакомых, особенно тех, кто напрочь зациклен на какой-то определённой теме, как то поиск смысла жизни и, особенно модной в этом сезоне, "всё тлен". Ну, и, если уже совсем по правде, то и себя я кое-где также узнала.
Роман очень понравился! Начиная от "весьма готичных" имён и фамилий ГГ, как то мистер Сплин, Гибель, Череп и т.д., и заканчивая развязкой-советом о мадейре и отварной курице - как лучшим из лекарств от всего на свете. Учту)

Прочитано в рамках Игры в классики

ооо, звучит очень прелестно и заманчиво)))

почитай! думаю, тебе понравится)

хорошую иронию я всегда ценю))

Тоже хочу похихикать. Заберу в хотелки :))

испробуй сую чашу готиШного))