2 июля 2023 г. 08:48

Вот за что я люблю и художественную литературу как таковую, и серию Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова, так это за возможность заглянуть в совершенно разные профессии, будни и жизненные уклады, существующие где-то прямо сейчас (все-таки серия современная), или существовавшие когда-то, или выдуманные от начала и до конца. Такое разнообразие!
Повесть "Gloria Mundi" погружает нас в повседневность актерского мастерства. Главная героиня - студентка. На курсе у них все сложно, бешеная конкуренция, человек человеку волк, а она выращена в стремлении к превосходству и славе - на это намекает даже само ее имя - Глория, сокращенно - Лора.
В один прекрасный день она встречает на улице у метро симпатичного парня и его друзей, которые играют "христианский рок" и раздают листовки с приглашениями в их молодежную протестантскую церковь "Друзья духа". Решив, что ей ничего не угрожает, если она разочек туда сходит полюбопытствовать, Лора оказывается на скользкой дорожке, которая заведет ее в очень неприятные места.
На мой скромный взгляд, Юлии Линде отлично удалось раскрыть и тему пауков в банке творческой профессии, и тему деструктивных сект. Все предельно доступно и наглядно, все разжевано, вещи названы своими именами. Читать было жутковато, хотелось закричать, схватить бедолагу Лору, вытрясти из нее все эти духовные практики и прочую либерду. Горько, что самые близкие люди проглядели, что с ней происходит, а заметил только практически посторонний человек, который видел ее пару раз. Радостно, что такой человек все-таки нашелся, а то могла бы история закончиться совершенно иначе.
Книга отличная, к прочтению рекомендую.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!