pineapple_13

У самурая нет цели

2 июля 2023 г. 07:52

4.5 Дороги сами знают, когда кого куда вывести

Южнорусское Овчарово это место, которого конечно же нет на карте. Но благодаря замечательному слогу автора, в его существование очень легко поверить. Даже когда повествование скатывается в абсолютно не реалистичную вселенную, ты уже принимаешь все как должное. Это же Овчарово. Для него это повседневность.

В самом начале книги Лора (автор) рассказывает нам (достаточно подробно) как добраться до поселка. Сколько километров от Владивостока, где поворот непосредственно к поселку и какие могут быть препятствия. И с самого начала ты уже не сомневаешься в правдивости данных. И если,пройдя по маршруту, Овчарово не нашел, то ты сделал что-то не так. Или (что вероятнее всего) ты там лишний и тебя просто “не пропустили”.

Главные герои книги не всегда жили здесь. Они городские. Но уже не первый год в Южнорусском и провели там не одну зиму. Книга состоит из рассказов  о том, как они налаживают свой быт и историй об односельчанах. Зачастую это очень загадочные истории, которые не подлежат понятному объяснению. Просто это  есть и с этим нужно жить. И если ты живешь в Овчарово какое-то время, то уже ничему не удивляешься.

Я бы могла назвать все происходящее “магическим реализмом” , но это было бы не совсем так. Здесь сверхъестественное не вплетается в реальную жизнь. Оно как будто подменяет собой реальность. И это “замещение” для южноовчаровцев является нормальностью. А для жителей,допустим, Владивостока -нет.

Отдельно хочется сказать о том, как автор описывает природу, которая окружает поселок. Сопки, болота, морской пляж. Удивительно показан климат полуострова. Для меня (жителя Урала) это что-то сказочное. И далекое. Может быть там и вправду может выбросить на берег русалку? Или огромным цунами на берег вынесет старые подлодки? Кто знает…