Kitty

Местный единорожка

25 марта 2014 г. 01:11

Knowledge has killed the sun, making it a ball of gas with spots ... The world of reason and science ... this is the dry and sterile world the abstracted mind inhabits.

Основная идея книги понятна с аннотации - Докинза настолько зацепила фраза Китса, что Ньютон убил всю поэзию радуги, разложив ее на цвета, что он усиленно всю книгу пытается доказать обратное - что знание науки только добавляет прелести искусству. И первые несколько глав в книге просто конфетки (хоть иногда и кажется, что он уж очень зациклился на Китсе), когда Докинз рассматривает и разбирает взаимоотношения науки и искусства, приводя множество примеров из произведений известных английских поэтов (и не только).

На самом деле, эта книга - собрание лекций и статей, обработанных и объединенных общей темой (или правильней будет сказать целью) книги, но каждая глава рассказывает о чем-то своем. И как раз объединить главы получилось у автора очень гармонично - они плавно перетекают одна из другой, и незаметно от поэтов через радугу тебе уже рассказывают про звуки, волны, состав звезд, расширяющуюся вселенную и ДНК.

После этих первых глав, по интересности идут сразу те, в которых Докинз ругается на мистицизм, веру в паранормальные явления и астрологов, разбивая в пух и прах их всего лишь с помощью статистики и логики и всевозможными примерами и веселыми историями на тему "как составляются гороскопы" и как легко заставить доверчивых людей поверить в сверхъестественные силы.

Не понравилось несколько вещей. Во первых, в какой-то момент Докинз перешел на генетику, постоянно ссылаясь на свою же книгу "Эгоистичный ген", из-за чего появляется впечатление, что он просто ее пересказывает. И, честно говоря, с этими главами перебор - как раз для основной идеи книги они мало пользы несут. Во-вторых, слишком колкие фразы в адрес людей, с которыми его взгляды на мир расходится. Может они и не правы в своем мнении, но доказывать свою правоту можно и менее агрессивно. Ну и в-третьих, разложив по полочкам good scientific poetry и bad scientific poetry - идут ли поэтичные аналогии и метафоры на пользу науке или наоборот вредят ей - свои сравнения он неизменно считает полезными и каждый раз кидается на их защиту.

Но все это мелочи, так как любую научпоп книгу я неизменно сравниваю с ГЭБ и ни одна не дотягивает до этого уровня.