ksu12

Алиса в Книжной Стране

25 марта 2014 г. 01:03

Может, и любовь это такая была? Огромная. Когда пусть живет, как хочет, лишь бы ему было хорошо. Любовь как самопожертвование. А может такое стремление к семье, страх сломать эту хрупкую семью? Невозможность жить без нее, пусть даже уродливой семьи? Я не считаю, что в том, как жила бедная Сонечка ее сила или слабость. Ни то , ни другое. Ей так было удобно, не могла она без семьи, не физически не могла, а духовно, морально - нравственно, себя теряла. И девочку - любовницу выгнать тоже не могла. Сирота ведь, куда она пойдет и так жизнью обиженная? Вот так у нее все было. Может, по ее воле, по воле Сонечки все было, не заметила я ее страшных мучений, из- за жизни такой. А может, и переживала -тихо внутри себя мучилась? Сбили меня с толку слова ее, Сонечки о том, что вот Ясенька- мол счастье какое было дано ее мужу на старости лет. Как будто куклу ее мужу подарили на день рождение.
Сонечку не осуждаю, и так жили, и сейчас живут. И дело вовсе не в возможности обеспечить семью, или не обеспечить. Это зависимость психологическая жить в семье, любой, на троих так на троих. Уж не знаю- сила это или слабость? А может быть, такая вот любовь. Ведь Сонечка ни на миг на него не рассердилась, проглотила это все, потом на кладбище много лет ходила и Ясеньку опекала. Человек такой Сонечка жертвенный, это ее внутреннее, глубоко сидящее. Может, и хотелось ей по- другому, но если нет, то и от этого не откажется.
Водянисто - серая действительность. Такая и была, не спорю. Ни черных красок, ни белых, ни ярких, ни светлых, только серость. И жизнь как трагедия, тихая серая трагедия. Так сила это или слабость? Дурость или мудрость? Любовь или зависимость? Иллюзия жизни или реальность? Чего ждала от жизни сама Сонечка? Там ведь все жили, как хотели - и муж ее, И Ясенька, и дочка ее? Так может, и сама Сонечка жила, как хотела? Вопросов у меня по этой маленькой повести гораздо больше, чем ответов. А оценка больше по ощущению общей серости и водянистости, какой- то мутной воды. Нехорошее какое- то ощущение. И не жаль мне никого, сознательный выбор все сделали.

так может в жизне нет этих или - или... а ответ где-то посередине?!
я все равно рад что ты ее прочитала... интересно было обсудить)))))

Ага))) Я сама рада, что прочитала) А ответы в каждом случае разные )))), я так думаю. И посередине тоже есть, и крайности бывают.

Но как говорится и не хорошо и не плохо)

После недочитанного "Зеленого шатра" я поняла, что Улицкая не мой автор, увы(((

Зари, если бы повесть " Сонечка" в 100 стр электронных была бы романом страниц в 400 и более, я бы ее тоже бросила на полпути, даже раньше , надоело бы месить мутную воду((((( Но в планах еще попробовать один роман Улицкой " Медея и ее дети" . В любимых она у меня точно не будет , но вдруг будет вполне интересно))))

Рейтинг книги довольно неплохой, будем надеяться, что и тебя не оставит равнодушной))