1 июля 2023 г. 20:42

3.5 Жалость или сочувствие?

На дворе 90-е годы. Наш главный герой, молодой мужчина Виктор Служкин устраивается в школу географом, но вот с чего он вдруг решает устроиться географом мне не понятно, потому-то в сюжете это никак не показано. В начале я подумала, что он просто переезжает в другой город, и по приезду устраивается в школу, но на самом деле Служкин никуда не переезжает, книга начинается с того, что он просто едет в электричке, доезжает до школы, просто устраивается географом, без предварительных резюме и собеседований, и его запросто берут на эту должность, мне показалось он и сам до конца не понимает зачем ему это все надо.

Служкин не учился в педагогическом институте, поэтому он в принципе не представляет, как правильно работать и общаться с детьми. Ему соответственно дают старшеклассников, вести у них экономическую географию, детки естественно достаются не простые, проще сказать оторви да выбрось, не класс, а реальный сброд неуправляемых хамов, зондеркоманда, как он их называет. И естественно наш герой никак не может утвердить свой авторитет среди этих детей. Он не может найти никаких компромиссов и общий язык с ними. Его просто тупо пинают, как тряпку, причем не только ученики, но и учителя, презирая его тем, что он не педагог, и не умеет правильно работать с детьми.

Дома его пинает жена, с женой у него вообще не здоровые отношения. В семье, Служкина реально сложная атмосфера, и его никто не любит, даже его маленькая дочка, которая называет его не папой, а просто Служкиным, а мать называет просто Надей. (Это ведь о чем- то говорит). Личная жизнь Служкина, меня бомбила всю книгу (здесь он мне напомнил одного человека, с которым я когда-то была знакома, и от этого бомбило вдвойне). Честно это все выглядело настолько отвратительно и мерзко, и если его приключения в школе, и его воспоминания из школьных лет, еще как-то было интересно читать, то вот, то что происходило с ним в жизни, и вообще с остальными героями этой книги, это было ужасно. Помимо Служкина и его жены нам будет представлено еще несколько персонажей, это его бывшая школьная любовь, его нынешние любовницы, его придурковатый школьный друг, который всю книгу только бухает и хихикает, и который хочет его жену, и Служкин к это спокойно относится, его жена, которая хочет еще там кого-то, и к этому Служкин тоже спокойно относится. Честно, я вообще запуталась, кто кому кем приходиться, кто там кого хочет, и кто там с кем в итоге совокупляется. И этому безобразию отведено практически большая часть книги.

Следующей, не менее бомбичной и одновременно кульминирующей частью этой книги был поход. К походу готовились полгода, в него отправились Служкин, куча мальчиков и только две девочки, и куча бутылок водки, и видимо никого из родителей это не смутило если запросто отпустили своих несовершеннолетних детей в такой поход, тем более девчонок. Не понятно, для чего вообще был организован этот поход, скорее, чтобы чисто побухать. И если в начале книги бухают только Служкин и его друг, то в остальной части книги бухают все. В этом походе у Служкина появляются все шансы совратить ученицу, в которую он влюбляется, и она в него, но что-то его останавливает, и, к счастью, он этого не делает (видимо не все пропил наш географ). Постепенно в этой части начинают раскрываться образы и характер детей. Когда в походе они попадают в сложную ситуацию, надеешься, что вот наконец-то автор нам раскроет личность Служкина, и возможно он проявит себя с лучшей стороны, но нет, фигушки, его, наоборот, принизили еще больше, наоборот на фоне зондеркоманды он оказался слабее и беспомощнее.

Я не считаю Служкина героем, и что он стремится к чему-то светлому, и хочет изменить свою жизнь, нет, он просто человек без цели, который всю книгу только страдает и жалуется. Он терпит пинания со стороны окружающих, и успокаивает себя тем, что у него просто такая судьба, да он просто реальный терпила. Наблюдать за таким мужиком крайне неприятно. Также не приятно наблюдать за странным поведением детей в школе и их отношением к учителю. Да эта книга об отсутствии моральных ценностей, и скорее всего она была написано для того, чтобы показать читателю всю мрачность и безысходность того времени.

Единственные плюсы в книги я могу выделить: 1. У автора хороший, сочный язык, он прекрасно излагает свои мысли и суть, того, что он пишет, и я по-прежнему хочу читать другие его книги. 2. Мне нравится, что в каждой книги Иванова много диалогов, герои говорят своим голосом, у каждого четко своя манера речи, и это делает их более запоминающимися, а читать становиться увлекательнее (например, Служкин все время перекидывался какими-нибудь шутками прибаутками, пословицами). 3. Автор отлично описывает природу, и не обязательно быть в этом месте, чтобы понять, как оно выгладит и что из себя представляет (в данном случае здесь был представлен город Пермь).

Алексей Иванов по-прежнему остается для меня одним из любимых автором, мне понравились другие, более сильные его произведения: Тобол, Сердце Пармы, а эта книга, на мой взгляд оказалась слабее, и тем читателям, которые еще не знакомы с творчеством Алексея Иванова, я советую не начинать знакомство с ним именно с этой книги.

По "Географу..." ещё фильм снят, он тоже сомнительные эмоции вызывает. Совсем не понравился, но я думала, что книга интереснее должна быть) Всё же у А. Иванова такие разные темы в произведениях.

Фильм я кстати ещё не смотрела, хотя он был снят аж в 2013 году, я много что у Иванова читала, но вот как-то Географ все время обходил меня стороной, или я его, даже не знаю))), хоть книга и не впечатлила меня, я все же кино посмотрю, хотя бы ради Хабенского)))

Посмотреть, конечно, стоит. Интересно было бы сравнить фильм с книгой) Я когда-нибудь, надеюсь, роман прочитаю, хотя уверена, что впечатления будут такими же, как в рецензии :D

Почитайте, благо что книга не очень толстая, особо много времени не отнимет)))

буквально вчера закончила читать книгу и собралась писать рецензию. но тут увидела вашу рецензию и поняла, что в общем-то мне и добавить к сказанному вами нечего. со всем согласна. книга разочаровала. фильм тоже разочаровал. Читала другие книги Иванова - они замечательны. есть один плюс и в этой книге - Иванов очень живо и красиво описывает пейзажи.

впринципе в этой книги можно выделить и второй плюс, это цитаты Служкина, они хоть  как-то украсили сюжет, без них мне кажется географ как персонаж был бы абсолютно "дохлым"

Смотрела фильм... те же эмоции, как у вас после книги... явно ее мне не стоит читать)
Пустой герой с его пустой семейной жизнью... типа таков простой человек из глубинки?
А вот фиг)

у меня совершенно те же впечатления и эмоции от книги. Правда, поставила всё  же 9 звёзд.

Этот роман постоянно от меня ускользает. Планировал начать знакомство с творчество Алексея Иванова с этой книги, но первой прочитал "Пищеблок". Хотел второй прочитать "Географа", а выпала "Блуда и МУДО", станет ли эта книга третьей или опять другую книгу Иванова прочитаю, вот в чём вопрос:))

можете ещё у Иванова "Ненастье" прочитать

планирую в скором времени "Бронепароходы" начать, Вы не читали?

Нет, только "Пищеблок" и "Блуда и МУДО"