metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

24 марта 2014 г. 23:32

o-o.jpeg

Что же заставляет, чтобы хороший писатель лепил том за томом, тянул цикл как жевательную резинку, вместо того, чтобы использовать идеи для чего-нибудь совершенно нового, вместо того, чтобы поработать над чем-то совершенно оригинальным, прекрасным и открывательским по идее, чтобы утереть нос всяческим критикам и недругам фэнтези, записным пародистам и пересмешникам данного жанра? И мне кажется, что я знаю ответ. Авторы влюбляются в своих героев и им очень трудно с ними расстаться. (с) Анджей Сапковский, "Пируг или нет золота в серых горах"

Вот пан Сапковский так и не смог расстаться с Геральтом и спустя полтора десятка лет с момента выхода Владычицы Озера выпустил новый том саги о приключениях ведьмака, хронологически лежащих перед самым первым томом серии, так что перед нами - приквел. Понравится ли он поклонником серии - да, безусловно, сам я проглотил фанатский перевод еще официально не вышедшей книги за пару дней. Содержание в целом так же не подкачало, с некоторыми любопытными моментами.

Вспомните чудные первые две книги рассказов о приключении героя, сделавшие его таким популярным. Геральт странствовал по миру, давал по башке чудовищам и нехорошим людям, разбивал сердца встречным женщинам, приключался с Лютиком и так далее. Потом пошла геополитика... И оставшиеся книги серии объединял сюжет "Все ищут Цири". В конце-концов автор всех нашел, собрал и замочил. А потом занялся более серьезной литературой, включая "Сагу о Рейневане" - своего пика творчества как автора. Вернувшись к "Ведьмаку" с чистым листом "предыстории" наш хитрый Пан сделал хитрый финт ушами, поместив его в центр парочки интриг, как будто сошедших со страниц "цириевских" книг серии, с той же атмосферой кромешных заговоров, человеческой жестокости и средневековой грязи. Бедный Геральт! Всю книгу его как куклу используют все кто не лень. Местный мафиози - для увеселения зрителей на арене, кружок чародеев - для поисков демонолога с большой фигой в кармане, заехавшая магичка - как самца-производителя. Попутно два неразлучных меча ведьмака пропали в самом начале книги, их тоже надо найти. Начать гнуть свою линию герою удалось только где-то после середины действа, и конечно же, наиболее одиозных злодеев замочили. Все это пронизано как всегда великолепной детализацией и ненавязчиво поданной картиной своего мира от пана Анджея с отсылками к бестиарию, политической истории и прочая, прочая.

Только одно показалось сомнительным - несколько вольное обращение пана Сапковского с одним маааахоньким фактом своей же хронологии. Как известно, Геральт и Йеннифер познакомились в конце первой книги серии, а тут, в приквеле о них уже вовсю ходят слухи, Йен нанавязчиво ведет беседу с коллегой о ведьмаке и украдкой тому помогает в поиске мечей. Как-то натянуто, но возможно писатель решил переиграть начало серии, в том числе и знакомство в "нравоучительной истории про доброго наркомана и циничную стерву". Ждем продолжения (а как иначе?) и здоровья самому популярному польскому писателю последних десятилетий

Как известно, Геральт и Йеннифер познакомились в конце первой книги серии

разве? первая часть это же Последнее желание? там практически в самом начале упоминается что они уже знакомы

Мммм, а я помню, что они познакомились в последней главе "Последнего желания" в эпизоде с джинном. Тут могут быть некоторые вольности с хронологией, ведь первая книга о ведьмаке не совсем хронологична от рассказа к рассказу.

Просто рассказы идут не в хронологическом порядке. Познакомились Геральт и Йеннифер действительно в рассказе про джинна, но в рассказе о золотом драконе они уже успели расстаться и тут повстречались по новой. А где-то в середине был рассказ о совместном житье Геральта с Йеннифер. Вот и "Сезон" лежит где-то после очередного расставания, но до событий самого первого рассказа о дочери Фольтеста.

Понятно, спасибо за подсказку.

Рейневана, честно говоря, после "Владычицы озера" читать несколько тошно. Может и пик творчества, но слишком он вымученный.

А хронология смутная, да, и в Посл.желании и в Мече предназн. рассказы намеренно пляшут и Сезон гроз вполне мог произойти после их первого расставания и перед "Пределом возможного"

Не, Рейневан - это великолепный исторический цикл :)

Исторический оно может и да, с рыцарями, превращающимися в коростелей) И сюжет реально состоит из: ехал по дороге, встретил того-то, и тут на них внезапно напали, убежал, ехал по дороге, встретил сего-то, побухали, но тут на них напали, но убежал, бежал по лесу, встретил ещё знакомого... И так три тома.

А еще сюжет состоит из сражений гуситских войн, религий и их толкований, сведений по промыслам и торговли той эпохи, представлений об алхимии и медицины, династических интриг и политики, и прочая, прочая. Фэнтазийные элементы погоду не делают, ее делает сама картина эпохи.

Лучшая книга - самый первый сборник рассказов. Вторая - слабее. Ну, а Кровь Элфов откровенный опенинг сериала. На такие штуки я не покупаюсь и бросаю чтение. Песни Льда и Пламени Мартина меня хватило на 5 книг, Геральта на 3. Всё это банальный развод и на деньги, и на внимание. Казалось бы, Сапковский ещё в старой своей статье "Нет золота в Серых горах" язвил по поводу книгосериалов, в интервью Миру фантастики (октябрь 2005) заверял, что Ведьмак закончен, и это американцев можно кормить Сыном Ведьмака, Путеводителем по Замку Ведьмака, "но мы же славяне!". А тут на тебе - новая książka. Славяне? Разочарован этим явлением. Как шутят итальянцы, Importante è finire. Действительно, главное - это кончать.

Увы, иногда перепродажа старого кормит куда лучше продажи нового. Я в целом к пану Анджею претензий за новый Ведьмак не имею, реально интересное чтение.

Не спорю. "Змею" в Польше не приняли. К сожалению.

А Вы читали про "Ведьмака из большого Киева" Васильева?
Что скажете про Геральта в техногенном таком мире?

Нет, если честно, в первый раз слышу.

первая книга в конце 90-х вышла.
интересно заимствование образа (даже имя такое же - Геральт) и совсем другой мир.