24 марта 2014 г. 22:11

Прочитайте, пожалуйста, эту книгу. Вам не понравится. Но вы насладитесь настоящей современной литературой.

Не понравиться может только по одной причине - слишком уж правдиво, честно и прямо названы вещи. Вроде и сам ты ничего не крал, а совестно и стыдно - такое же чувство возникает когда читаешь наших классиков - например, Достоевского. Только тут - свежая нота. Ведь, Достоевский, он где-то там, а тут тебя носом прямо в сегодняшнюю лужу тыкают.

Поначалу я захватила ее с собой в метро - как развлечение от скуки на длинных перегонах. Прочитала с десяток рассказов - и купила набор закладок. Начала делать пометки, дальше читала уже с карандашом. Прочитав где-то треть книги - почувствовала непреодолимое желание написать автору. Есть недочеты, но дело было не в них.

Книга великолепна - это сборник небольших рассказов, заметочек на тему текущего дня. Звучит поверхностно, но, шедевр на то и шедевр, чтобы двумя страницами бросить в дрожь, заставив задуматься о самых темных уголках души. Нет, речь не только о негативе - в книге достаточно и такого... чего-то светлого, теплого, человеческого и настоящего.

Хороший автор, годный. Не пройдите мимо, не пугайтесь "большого" формата книги - это не "красный свет", набранный мелким шрифтом, здесь сделано все чтобы достучаться до читателя.

Теперь немного конкретики и спойлеров

Очень много упомянуто "культурных точек" - скульптур, истории, книг, авторов. Например, целый рассказ посвящен "Гернике". Очень много озвучено теорий и концепций(непременно, с тезисами). Очень много личных рассказов. Этакая роль простого человека в современном мире. Это идеальный на мой взгляд вариант "просто о сложном". А вещи затрагиваются очень серьезные.
И еще, поскольку речь о своерменном мире, здесь никак без политики. И, если Вы были на болотной, или наоборот, дико ее ненавидели, не бросайте книгу, когда автор прохаживается - он ругает оба лагеря. Прочитайте все, это нетрудно.

Процитировать можно всю книгу, настолько емкие эти короткие рассказы.

Знаете, чем отличается лакей от свободного человека? Тем, что лакею проблемы мира и войны не интересны - это господского ума дело; лакей думает о том, чтобы свести счеты с другим лакеем, о жратве, о новых сапогах.

о нас с вами, да-да, о вас и обо мне, о мещанахОправданием мерзости последних двадцати лет стало возникновение так называемого "среднего класса". Словосочетание это имеет в нашем мире сакральный характер, это словосочетание употребляют как заклинание бытия. Существует ничем не доказанное утверждение, будто средний класс есть гарантия демократии. В этом чудном уравнении сразу три неизвестных - это куда более заклинательное заклинание, нежели ленинское "учение Маркса всесильно, потому что оно верно."..... Сегодняшнего мещанина греет мысль о том, что его бытие (в сущности, ничем не примечательное: еда, турпоездки, писание колонок в газету, опять еда и т.п.) имеет героические аналоги в истории. Считается доказанным, что средний класс, несмотря на пустоватую жизнь, есть положительное явление в истории. Мы уверены, что нацисты, террористы, бомжы - это плохие люди, а мифический "средний класс" - это люди неплохие. И более того, есть смутное подозрение, что средний класс - двигатель прогресса всего общества в целом.
Такое мнение сложилось потому, что сегодняшний обыватель отождествляет себя со "средним классом" девятнадцатого века, с третьим сословием Французской революции, с интеллигентами и разночинцами русских городов. Это ни на чем не основанная аналогия.
.... Средний класс, третье сословие 19 века - было сословием производителей, тех людей, кто производит реальный продукт и отстаивает свое право данный продукт обозначить как ценность общего порядка.....Когда Фауст говорит: "вначале было Дело", он и выражает новую мораль, мораль Просвещения, мораль третьего сословия, которое веру заменило трудом.
Но отнюдь не труд является преференцией сегодняшнего "среднего класса", напротив - возможность избежать труда. Сознание сегодняшнего среднего класса основано на отсутствии производимого продукта, но на обслуживании символических ценностей - ни пиар-агент, ни клерк в банке, ни колумнист, ни менеджер, ни редактор, ни стартапер - они никакого осязаемого продукта не производят. Даже искусство - трудно вообразить более наглядную деятельность - уже не производит продукт, только акцию. Собственно говоря, пафос сегодняшнего среднего класса в том, что он настаивает на относительности реальных ценностей по сравнении с символическими правами.

Мне очень нравится его вИдение России.

Оборотничество - не есть что-то колдовское и недоступное пониманию. Это просто-напросто нахождение между двумя мирами, не что иное, как промежуточное состояние, то, что иные философы определяли как сумерки души. ... Рассмотрим оборотничество применимо к социокультурной эволюции человечества. В этом смысле Россия - страна-оборотень Она обращается то в Запад, то в Восток, не являясь, по сути, ни тем, ни другим.

Особый путь России....
Однако саркастический вопрос о качестве и направлении русского пути звучит столь часто, что надо на него ответить. Причем ответить надо просто - потому что этот путь очень прост.
Вопрос этот - предельно общее место, так обычно комментируют тот факт, что у России собственная история. Говорят так: ах, собсвтенная история? Неужели? Тогда скажите, хе-хе, почему же эта история такая неудачная? Может быть, следовало, бы поучиться где-то разуму, а не упорствовать в своей так называемой особой истории?
Этот вопрос из разряда мещанского: "Если умный - почему бедный", есть такая дивная фраза! Вообще говоря, самые умные люди (Сократ и Христос) были беднее олигарха Прохорова и его благостной сестры, а самые праведные люди, имевшие особый путь, - не были самыми удачливыми.
Представление о том, что особый путь не должен уступать по интересности корпоративным вечеринка - это представление бандитское: ведь бандит вступает на особый путь воровства только затем, чтобы сравняться богатством с сильными мира сего. Ему и в голову не придет, что можно отличаться от сытых - в сторону иную, нежели еще большая зажиточность.

Этот рассказ - почти целиком. Взяла не самый короткий, хотела процитировать, но фактически почти перепечатала - настолько вплетены эти мысли одна в одну - целая философская концепция в двух страницах.

Никакого пафоса - в предыдущих рассказах автор, будучи еще и художником, описывает ситуацию в современном искусстве, подробно но интересно рассказывая в том числе и о упомянутых художниках.

одинокая старость менеджера.
Свобода, как нас научили ее понимать, ведет к вымиранию западного мира.
Такая свобода не лучше, чем несвобода, а гораздо хуже.
На востоке это поняли давно, но сегодня стало понятно везде.
Свободу и прогресс истолковали как менеджмент; последние 7-10 лет Европа, по сути, была менеджером в мире: ничего не делала, суетилась - но выглядела прелестно.
Ни религии, ни философии, ни искусства, ни семьи, ни революции, ни промышленности Европа уже не производила, хотя беспрестанно напоминала о том, что эти продукты в принципе существуют, а Европа их полномочно представляет.
То есть искусство как бы имелось, называлось "концептуализм" и "второй авангард". И семья как бы существовала, в виде гражданских и однополых браков и партнерских отношений. И революция в разжиженном виде присутствовала - в виде протестных демонстраций против войны в Ираке и налогов.
Но все это было не самой продукцией, а образцами, которые менеджер по продажам достает из чемоданчика. Желаете искусство? Вот, извольте, концепт, он напоминает о том, что некогда было рисование.
Европейская философия постмодерна - есть не что иное, как посредничество между бытовой морально обывателя и категориальной философией.
Императивного бытия нет, но договорились считать, что безответственная жизнь и есть философия.
Искусство концептуализма - это простая договоренность считать каляку-маляку произведением, на том основании, что каляка-маляка напоминает о существовании настоящего искусства.
....
Детей не заводили именно потому, что дети- это реальность, а все реальное есть помеха для постмодерна.....Картину и роман ненавидели также пылко, как и детей, просящихся на горшок и мешающих зажигать в клубе авангардистов. Реальная продукция в чемоданчик менеджера не помещается.
Финансовый капитализм был соглашением делать из бумаги бумагу - и одновременно считать, что бумага воплощает ценности, которые тем временем и производят.
Но менеджерами были все поголовно. Бумага собиралась воплощать ценность искусства, но в обмен на бумагу давали другой клочок бумаги, на котором было написано, что эта загогулина представляет искусство.
Менеджер богател и жирел, а то, что и у него дети не родятся, считал поправимым: как-то оно само устроится. Вместо картин у нас будет Бойс и Кабаков, вместо книг - Википедия и Акунин, вместо страны - куча нарезанной бумаги, а вместо детей тоже что-нибудь придумаем, какого-нибудь потешного зверька заведем. Зато - свобода!
Вон на соседних улицах как плохо живут - что, в Ирак захотели?
Страх обуял менеджера, когда на соседней, крайне бедной улице население удвоилось: бедняки вообще плодятся стремительно, им время для игры в гольф беречь не надо.
И вдруг стала понятна болезненная вещь - без детей плохо. Картины, романы, философия и сделанный своими руками табурет - это тоже проходит по ведомству детей, переходит от поколения к поколению.
Попробуйте передать по наследству инсталляцию из какашек.
Надо что-то делать. Ведь обидно умирать.
Вот нарисованные картины живут веками, написанные романы люди читают тысячелетиями, цветные дети бегают по улицам и смеются.
Хорошо бы договориться с Богом, как-нибудь так устроить: мы Ему кучу нарезанной бумаги - а Он нам бессмертие."

Спаси книгу - напиши рецензию.

Спасибо за рецензию! Сам тоже читал с карандашом. Ценю автора за его искреннюю и беспринципную позицию. Купил еще "Стратегия Левиафана", ждет своей очереди.