lapush_books

1 июля 2023 г. 10:03

Представьте себе мир, в котором вымерли практически все животные, птицы, насекомые и рыбы. Где-то в лесу обнаружили последнего волка, вчера по новостям объявили, что ворон больше нет.
Люди сотни лет убивали, уничтожали, истребляли. А сейчас, на скорую руку, пытаются спасти хоть кого-то.

В этом мире хрупкая, одинокая Фенни следует за через океан за полярными крачками. Рыболовецкое судно борется со штормами, несётся сквозь чёрные воды океана. Экипаж как на подбор - трагедия, сила, упорство и безумие в их глазах.

Это очень эмоциональный роман. Здесь столкновение рыбаков и защитников природы, здесь боль от случившегося, непонимание и вера в чудо.
Здесь странный недуг, поражающий женскую половину семьи, необъяснимая жажда странствий, приключений и вечные обещания:
- Я вернусь
- Я буду ждать тебя

Поставила 9 из 10, потому-что что концовка меня расстроила. Книга холодная, ветренная, соленая от морской воды, такого же я ожидала от финала. Но нет.

Хотя, думаю, многим то, что предлагает автор в конце, придется по душе и подарит покой.