VikaKodak

24 марта 2014 г. 17:18

Это очень женская книга. Нет, не так. Это ОЧЕНЬ женская книга, даром, что детектив. Определенно, Устинова знает, за какие ниточки дернуть, чтобы любое девичье сердце зашлось в сладкой истоме.

Друг Паша, строительный магнат, человек сдержанный, солидный, состоятельный, ответственный и уравновешенный, окончательно утратил всякий контроль над собой.
Сколько можно повторять?! У него сил больше нет! Девочка! Родилась девочка! Слышишь, капитан, твою мать?! Она родилась полчаса назад, и ему сразу дали ее в руки!!! Он держал ее в руках! Свою девочку! Она такая… такая… маленькая такая, и на Ингу похожа ужасно, и у нее волосы, ногти, пальчики — все есть!!! И ее дали ему в руки! И он ее держал! Они рожали десять часов… твою мать! Он думал, что это никогда не кончится. Он думал, что все умрут. Все живы, у них девочка, ее дали ему подержать, и она красавица, и у нее все есть, и она похожа на его жену! Слышишь, капитан?! Они спят сейчас, и он просто вышел из палаты, чтобы позвонить. Он должен был позвонить! Все началось ночью, и вот теперь у него девочка! Ему видно, как они спят. Через стекло.

Что, не прониклись? Значит, как пить дать, вы мужчина. Или… или сухарь бесчувственный. Или детей у вас нет. Вот.
А если серьезно, то если вы привыкли ко всему относится критично и ничего не принимаете на веру, то эта книга определенно не для вас. В ней кишмя кишат самые разнообразные клише и шаблоны. Например, если в школе будешь хорошо учиться и много читать, то когда-нибудь станешь министром по делам печати и информации. Ну, или, как минимум, женой министра. Еще здесь есть бедный, но честный следователь, гениальный хирург, работающий за гроши в местной больнице, богатая подруга, когда-то отговорившая бедную от аборта, а теперь бескорыстно помогающая ей растить сына. Я уже молчу про того же министра, варящего клюквенный настой для подстреленной одноклассницы, которая еще вчера ему была даром не нужна. Все чуть-чуть утрированно, чуть-чуть на грани реальности. Не стоит и говорить о том, что и злодеи тут такие... злодеистые, что ли. Итак, осознали масштабы трагедии?
Но если вы устали от правды жизни, бывает очень здорово почитать что-то такое: немного сказочное, немного ванильное, чуть-чуть с интригой и чтобы в конце непременно хэппи-энд. Или, допустим, вы только что закончили «Идиота» Достоевского и вам необходим срочный разгруз мозга. Тогда это самое то. Смело рекомендую.

"Что, не прониклись? Значит, как пить дать, вы мужчина. Или… или сухарь бесчувственный. Или детей у вас нет. Вот"

Вы прямо как с моей рецензии писали)) Почти слово в слово)) Только книга, конечно, не эта была

Она явственно ощущала, что не одна в этой комнате. Тут кто-то был!
И тут она услышала…
Уже не щелканье.
Хрипловатый шепот:
- Ты забыла посмотреть под кроватью

Так ведь? И Вас пробрало? Ну вот, а я о чем говорю) Что, нет? Вы остались равнодушны, и волосы не встали дыбом на затылке? Ну, так я Вам скажу: Вы просто черствый чурбан ))) Или воображение плохо развито… Ааа, нет, не так! Вы просто читать не умеете, вот оно что! ;)

Вот так в моей рецензии

Ну да, что-то есть). Бывает же). Это вы о какой книге писали? Заинтриговал отрывок.