Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

30 июня 2023 г. 22:06

4 Иногда нужен свежий взгляд, чтобы увидеть то, что находится перед нами (с)

Очаровательная по своей сути детская книжечка о загадочном отеле, ярких и задорных играх и увлекательных головоломках, о семье и друзьях, о добре и зле и том, выборе, который каждый делает ежедневно. Она логически не может не понравиться, но может чтение ее пришлось не вовремя, может я немножко выросла, но не смогла оценить все прелести, которые вижу, понимаю и ощущаю, но.. увы, не увлекают так, как мне бы того хотелось [хотя плюсов тут объективно больше минусов].

Начало истории меня захватило - бедная сиротка, живущая у нелюбимых тети и дяди, однажды получает записку, рюкзачок с скудными пожитками и 3 доллара на расходы. Так начинаются приключения Элизабет. Все очень туманно, непонятно и именно куча вопросов "Что это за отель?", "Кто организовал и оплатил поездку девочке?", "Зачем?" и "Какие тайны и порядки скрывает это загадочное место" вызывали дикое желание читать и узнавать, что же будет дальше.
А дальше была милая детская история дружбы и веселья. И это в своем роде тоже очаровательно. Мальчик-изобретатель, который с первых минут знакомится с Элизабет и становится ее другом - словно ее копия - идеально подходящая по интересам-склонностям-способностям, так что становится очень интересно наблюдать за этими двоими и тем, как они разгадывают загадки, придумывают игры-квесты и соревнуются между собой. Меня порадовало также, что автор/редакторы решили обыграть эту изюминку в названиях глав, где торжествовала вакханалия из анаграмм ;)

Сама детективная составляющая меня не особо порадовала: она стандартна, понятна, в духе волшебных сказок, где есть и магия, и торжество справедливости, и коварные злодеи (которые в общем-то не скрываются даже). Эта часть, как и собственно кульминация меня совершенно не радовали и не увлекали, посему чтение растянулось на дни-вечера в час по капле и завершились на голом энтузиазме и желании закончить эту историю.

Если вспоминать об очаровании истории, то нельзя не упомянуть еще и тесную связь с книжной тематикой. Сама Элизабет - книжный червяк, которая прочитала уйму книг и под каждую ситуацию или рассказ может подобрать аналогию в книге, поэтому отсылки и упоминаний к реальным книгам тут ну просто не счесть.
А еще в отеле была библиотека.. нет, не так Библиотека - огромная, богатая, чарующая, такая в которой и заблудиться не грех, а счастье, которое яркой картинкой рисуется в голове во время чтения и все - читательское сердечко уже отдано навеки;)

Очень мне понравились и иллюстрации, придающие особую атмосферу чтению, дополняющие его и, что особенно важно, с милыми деталями, которые очень интересно рассматривать ;)

Если подводить итог, то книга отличная для своей ниши/жанра/возраста и имеет все шансы на успех, но я не смогла оценить ее в полной мере из-за общего угасания интереса к главному действу сюжета. При всем при этом деталям и нюансам книги я готова петь дифирамбы и сейчас! Такой вот парадокс, разрешить который должен каждый сам, ознакомившись с книгой!) Оно того стоит!

Книгу прочла в рамках игр:
- Три богатыря и заграница. Тур 9 - Греция в клубе Тридевятое царство
- Литера Терра в клубе Белая сова