Aleni11

30 июня 2023 г. 20:44

Очень избирательное творение… в смысле – на любителя. Мне – не очень: не увлекло, не зацепило, иногда было скучно, а иногда – раздражало.
Но при всем при этом, должна признать, что здесь имеются вполне удачные авторские находки, которые многим придутся по вкусу, особенно тем, кто любит злую, едкую сатиру, затрагивающую российский политикум. Что-то оказалось действительно забавно (про обезьянку, про шоу Макса Хахалкина), что-то – на грани фола, местами даже неприятно было читать. Это ведь только на первый взгляд книга вроде бы развлекательная, но за всеми этими шуточками легко просматривается весьма резкая критика… как бы это помягче сказать… общественно-политической системы, вот… а это нравится далеко не всем, особенно в современных наших реалиях.
Меня же не особо вдохновило не потому, что не приемлю подобное чтиво, а, скорее, из-за того, что если копнуть поглубже всю эту политически-сатирическую фантасмагорию, то ничего особо нового и не увидишь: те же военные-дуболомы, особисты-беспредельщики, ученые-недотепы… разве что с самими близнецами идея интересная, но тут опять-таки трудно судить, потому что, как оказалось, это первая часть задуманного цикла, и по ней оценить замысел целиком трудновато.
Слог в книге довольно легкий, читается без затруднений, но не высокая литература, конечно. Видела, многие сравнивают сей памфлет с Войновичем, но до Войновича автору еще писать и писать, разве что стилистически немного похоже.
В целом, почитать можно, но на свой страх и риск: кто-то придет в восторг, а кто-то отнесет книгу на помойку…

картинка Aleni11

Прочитано в рамках мобов: