24 марта 2014 г. 14:39

Люблю Дивова. Всего. «Ночной смотрящий», «Выбраковка» - так и вовсе предметы моего трепетного обожания. И экшна хватает, и сюжеты затягивают, и цинизм с черным юмором на своих местах. Брутально, сочно, с трешнячком, прям по-мужски.

Но с тех пор, как начала выходить «Профессия: инквизитор»… гхм, после прочтения каждой новой книги, мое лицо еще пару часов носит выражение а-ля «WTF?!», в переводе на экспрессивно-цензурный «Що це було, шановні панове?!».

Меня терзает мысль, что Дивова, подкараулив где-то в темных коридорах «Эксмо», покусала Донцова. На совесть покусала. Потому как иначе объяснить перемену в стиле, в юморе и прочем – тщусь.

«Дама с собачкой» - это печально. Во всех отношениях. Характеры персонажей не то что не выдержаны, их вообще нет. Август превращается в сопливую наседку и тряпку, юмор, завязанный на красных машинках и кашке, приевшийся еще в первых двух книгах, уже откровенно бесит. В прекрасную Деллу все повально влюбляются. Половину книги занимают пространные жизнеописания левых персонажей (причем ладно бы они были важны для сюжета, но нет).

Атмосферы нет. Если в первых книгах про Деллу она как-то присутствовала, то в этой… ну, космос, ну, цветочки, ну, райская планета… и че? Описания, описания, терзания всех и вся. С экшном беда. Самую многообещающую и мною ожидаемую операцию на Бете Дивов описывает сухо, чуть ли не тезисами. Для большей динамичности, полагаю? И зря.

Интриги: «Что с Деллой сделал Энстон?» и «Что натворил Павлов?»… Серьезно? Ладно, Павлов выплыл только здесь. Но тема с Энстоном тянется с самой первой книги, и как «крючок интереса» работать перестала.

И да, напоследок, спецсобака Василиса… Дивов завел собаку, Дивов счастлив и искренне делится своим счастьем, умилением и прочими сюсипусеньями трепетно влюбленного в свою псину владельца с читателем (последствия покусания Дарьей Донцовой?). Эээ, ну, окей, че. Но как по мне, так перебор.

В общем, «Новый Дивов» - не торт.
Но верю в светлое будущее.

Эх, жаль-жаль... В его "Выбраковку" просто влюбилась. Надеюсь, что Дивов излечится от донцовского вируса.

Есть мнение, что Олег Дивов имеет к серии "Профессия: инквизитор" скажем так... непрямое отношение. Да, фамилия на обложке, но...