Taine

30 июня 2023 г. 18:42

2 «Сумерки» на минималках и с оборотнем.

Купилась я на оборотней в тегах и прогадала. Довольно быстро стало понятно, что любовная линия в этом произведении из разряда "истинная любовь", а я к этому поджанру отношусь довольно прохладно. Однако старт отношений и тег "от ненависти до любви" заставил понадеяться на интересный поиск взаимопонимания между героями и, возможно, увлекательный сюжет. В итоге я не получила ни того, ни другого.

Самодостаточная, уверенная в себе героиня Лилия быстро становится вялой, ни на что не способной клушей. Еë "Как ты смеешь мне запрещать!" быстро и без каких-то видимых причин превращается в покорность, а небольшое ослабление контроля вызывает бурную благодарность. Классический абьюз с обрыванием всех социальных связей возмущает Лилию только в начале, ибо происходит резко и без "прелюдий". Навязанная беременность, которую можно сравнить с беременностью после изнасилования, принимается с радостью буквально в тот же день, в который героиня о ней узнаëт... В общем никаких «от ненависти до любви» в истории нет, зато романтизации зависимых отношений целая бочка.

Сюжет мало того, что банален и предсказуем - три части "Сумерек" спрессованные в одной книге, так ещë и с огромными дырами. Самый очевидный вопрос, оставшийся без ответа: Как оборотень-изгнанник сговорился с кучей высших вампиров? И таких моментов, пояснить которые автор то ли не сочла нужным, то ли не придумала как, масса.

Алисия Май как чтец не особо порадовала из-за периодических ошибок с ударениями. Впрочем, меня еë чтение не раздражало. Возможно, из-за того, что быть хуже чем человек с "мОстами" вместо "мостОв" и кучей подобных ошибок - задача весьма сложная. ) Однако тембр голоса и темп речи у Алисии приятные, она не изображала искусственно мужские голоса и не перебарщивала с эмоциями. В общем, на троечку с плюсом озвучка получилась.

Из однозначных достоинств книги могу лишь отметить неплохую речь автора - без повторов, тавтологий и сленга. Для ромфанта это неплохо, если бы ещё сюжет был поинтереснее или хотя бы логично объяснён… А так советовать читать это произведение кому-то я точно не буду. Даже если «истинная любовь» или оборотни в списке Ваших предпочтений, уверена, найдётся много более интересных произведений с такими персонажами и отношениями.