30 июня 2023 г. 14:03

4 Спойлер Книга, урезавшая численность нашего клуба вдвое!

Всем привет, с Вами снова Book club!

Сегодня пойдёт речь о книге, после которой членов нашего клуба убавилось почти в два раза и это С.Моэм «Острие бритвы». Когда мы выбирали книгу, то большинство проголосовало за неё (нас в тот момент насчитывалось 11 человек), оттого странно, что прочитали её всего четверо из нас. Сейчас, возможно, мы найдём объяснение этому событию.

«Острие бритвы» - роман С.Моэма, написанный в 1944 г., он охватывает время между двумя мировыми войнами. Главной персоной романа выступает Ларри Даррелл и его поиски смысла жизни после участия в войне. Часто повествование ведётся от лица автора или друзей и знакомых Ларри. Не смотря на то, что Ларри – это главный герой романа, следить за жизненными перипетиями остальных героев романа не менее интересно.

Светское американское и европейское общество 1920-1930-х гг., вокруг атмосфера вечеринок, дух молодости, авантюр и праздника жизни, но почему же все герои испытывают щемящее чувство одиночества? Нас не удивляет, что Ларри одинок, молодой человек страдает посттравматическим синдромом, который ещё не был известен миру в то время, но остальные? Эллиот, Изабелла, Грей? Их не спасает ни наличие друзей, ни даже брак (Изабелла одинока и несчастна в своём браке с Греем, даже с дочерями она держится холодно и отстранённо). И такое можно сказать о любом герое этого романа.

Здесь присутствует библейская тема спасения. Именно этим можно объяснить желание Ларри связать свою жизнь с Софи, он видел в ней свою Марию Магдалену. Все винят Изабеллу в том, что она вернула Софи на дорожку саморазрушения, но разве это не было желанием самой Софи?

А также неизменно поднимается вопрос о счастье, какое оно? Как его найти? Оно уникально для каждого или едино для всех?

Вообще роман наталкивает на мысль о том, как здорово, что мы живём в мире, где есть психологи и психоаналитики. Проблемы Софи (после трагической потери семьи в аварии), Грея (после финансового краха и начала Великой депрессии) и Ларри (после возвращения с Первой Мировой войны), скорее всего, могли бы исцелить современные специалисты.

Ещё, несомненно, радует, что мы живём в мире, где у мужчин и женщин, в большинстве стран мира, есть равноправие. Мы можем ходить на работу, реализовать себя где-либо ещё, а не только быть матерью и домохозяйкой. Изабелле бы точно не помешала самореализация, возможно, она даже достигла больших успехов в карьере, нежели Грей.

Эллиота автор часто хочет представить в негативном свете, но именно в нём Джамиля (участница клуба) увидела самого Моэма. Эллиот часто крутится в светском обществе, много общается с людьми, со всеми на короткой ноге, именно это так раздражает Моэма в нём, но почему? Может быть, причина раздражения в том, что автор наделил своего героями чертами, которых не хватало Моэму. А может автор просто завидует Эллиоту? Потому, что он не имел никогда семьи (которая так тяготила Моэма), не стесняется крайне щепетильно относиться к своему внешнему виду, злится на бога, правда при этом он одновременно пытается всячески его умаслить (стоит грандиозную часовню, совершает паломничества в Ватикан, жертвует церкви немалые суммы денег и пр.). В любом случае Эллиот, как единодушно отметили все прочитавшие книгу в нашем клубе, единственный герой романа, который заслуживает уважения – он сделал себя сам, достиг успеха и признания, при этом всегда оказывал помощь членам семьи и друзьям, заботился о счастье своих близких.

Читая книгу, мы сошлись во мнении, что жизнь начинается представляться нам чередой судьбоносного выбора, в зависимости от каждого принятого решения, наша жизнь меняется кардинальным образом в ту или иную сторону.

Джамиля отметила, что ей немного жаль, что в книге отсутствуют отражения европейских и американских социальных и политических настроений накануне Второй Мировой войны. Ведь в данном произведении они буквально просят, чтобы им отвели достойное место в романе.

Вроде всё выглядит довольно увлекательно, так почему же так мало человек из нас прочитало эту книгу? Ну, во-первых, большая часть прочитавших отметили, что описания были ужасны, нет полного погружения. Яна отметила, что из-за особенностей повествования, часто теряла суть происходящего, и часто приходилось перечитывать страницы по нескольку раз. Аня, в подтверждение слов Яны, как раз говорит о том, что не смогла дочитать книгу из-за данных особенностей авторского стиля.

Во-вторых, мы предполагаем, что С.Моэм, говоря современным языком, стремился этой книгой хайпануть. В это время уже были написаны произведения Ремарка и Фицджеральда, которые были приняты читателями на ура, вот и наш автор решил запрыгнуть в этот вагон. Жаль, что прыжок оказался далеко не самым удачным.

В-третьих, кто-то просто не осилил объём данного произведения, который нам четверым прочитавшим, не показался большим, а тем более громоздким.

По итогу прочитанного, мы бы задали автору следующий вопрос: «Правильная жизнь, в его представлении, она какая?». В любом случае, судьбы героев учат нас, что жизнь нужно жить по-своему, а не так, как это навязано обществом.

Книга по итогу наших (четырёх) голосов набрала 4 из 5 балла, что согласитесь вовсе не плохо. Ну а следующая книга, которую мы будем читать, это Роберт Гэлбрейт - Зов Кукушки . Хочется надеяться, что её осилит большее количество членов нашего клуба.