f0xena

30 июня 2023 г. 11:32

4 Захваченная замком

Очень долго я откладывала чтение книги «Я захватываю замок» Доди Смит. Уж не знаю, что именно меня отпугивало. Возможно, ярлык подростковой литературы, возможно, тот факт, что Доди Смит является автором «101 далматинца», что и вовсе литература детская, ну, а может быть, меня просто не вдохновляют замки. Думаю, что на самом деле книга просто ждала подходящего момента – потому что книга создана для летнего чтения. Не знаю, по какой именно причине, но книга перенесла меня во времена моего детства, а именно к летнему отдыху у бабушки в деревне – лето, солнце, речки, травы и мои двоюродные сестры. Есть книги «чисто женские», эта одна из таких. А я «чисто женские» книги не очень люблю, но эта понравилась. Может быть, потому что она больше девчачья, а не женская. Такая она легкая, воздушная, даже не смотря на драму, которую содержит.

Пара слов о персонажах, да и то не обо всех. Первое, что хочется отметить, это то, как же мне хотелось на протяжении всей книги засандалить мистеру Мортмейну. Какую бурю негодования вызывала у меня его нежелание взять себя в руки. На тебе жена, двое детей, прислуга и огромный замок, вам нечего есть, нечего носить, у вас нет мебели, но вместо каких-то действий лучшим вариантом было читать детективы и орать на всех и вся. Прибила бы, глядишь, всем легче бы стало. Еще мне хотелось от всей души встряхнуть Роуз, ну да или оплеуху ей отвесить. Странно, что подростковый роман пробудил во мне желание кого-нибудь ударить? Может быть, на какое-то мгновение во мне проснулся подросток и юношеский максимализм в паре с бушующими эмоциями? Братья Коттоны, а еще Стивен еще с ними такие сладенькие мальчики, что это просто классика жанра.

Роман о взрослении, безусловно. Есть в нем что-то такое чудесное, неуловимое, какая-то летняя нега. Мне даже фильм захотелось посмотреть. Вроде как там Генри Кавилл в роли Стивена. Ах, надо смотреть, пока во мне еще не выветрилась капля этого восторженного подросткового романтизма.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Игра в классики".