30 июня 2023 г. 10:12

5 О разнообразии питейной культуры на землях русских и нерусских

Развлечения ради люди читают разные книги. Чаще всего это детективы, любовные романы и фэнтези (никакой статистики, исключительно по моим внутренним ощущениям). Я для развлечения вообще обычно не читаю, а смотрю, но в глубине души всегда надеюсь, что очередная книга будет читаться быстро и оставлять приятное послевкусие, а не желание, уже отложив книгу и засыпая, дискутировать с автором (хотя и это не самый худший вариант). Последний раз без желания критиковать автора я что-то читала года полтора года назад. С тех пор через меня прошло несколько десятков книг и эту очередную я взяла без особого оптимизма. Напрасно. Книга оказалось замечательной.

Власть алкоголя над людьми, без сомнения, объясняется его способностью возбуждать к деятельности мистические свойства человеческой природы, обыкновенно подавляемые холодом и сухостью повседневной рассудочной жизни.

«Краткая история пьянства” содержит исторический экскурс в историю пьянства человечества, чаще на примере культуры пития в разных цивилизациях и/или странах в разное время их развития.

Сперва подавали ужин. Простое незатейливое угощение, которое съедали довольно быстро и без лишних слов. Еда не главное, она нужна лишь для того, чтобы впитать вино. Афиняне умели определять приоритеты.

Все начинается с особенностей отношения к алкоголю первобытного человека и заканчивается попыткой оценить результативность сухих законов в разных странах. Между ними я ознакомилась с культурой застолий в Древней Греции и Древнем Риме, узнала о попытках регулирования оборотом алкоголя в Австралии (да, внимания заслужил сразу весь континент) и просветилась об истоках традиции напиваться с начальством в России. В каждой из глав было достаточно детально рассказано о причинах именно такого отношения к алкоголю в виде очень ярких и запоминающихся историй, показано, как было привычно пить, часто, хоть и в общих словах, рассказано, откуда взялись источники знаний и всё это сдобрено отличной долей юмора.

Мало кто из персидских шахов не вводил рано или поздно полный запрет на алкоголь. Однако у народа запрет благополучно выветривался из памяти. И на то всегда находилась причина. Шах Сефи I ввел сухой закон сразу после восшествия на престол в 1629 году, но потом слег с простудой. Простуда была настолько невыносимой, что врачу пришлось прописать ему вино как лекарство. Уж в лечебных-то целях пить наверняка не грешно. Это ведь ради здоровья. Сефи I умер от пьянства в 1642 году.

За 278 страниц книги я ни разу не подумала, что я устала читать и уже хочется отвлечься. В каждом следующем рассказе про новую страну были свои сюрпризы и свои неожиданности. Самой захватывающей была история про Австралию, где попытка полностью исключить алкоголь на острове в итоге обернулась зависимостью от выдачи алкогольных лицензий.

Маккуори выбрал трех богатых свободных поселенцев и обратился к ним с деловым предложением: эксклюзивное право на импорт 60 000 галлонов рома в течение трех ближайших лет в обмен на новенькую больницу.

Меня очень удивила низкая оценка этой книги, но я предположу что это прежде всего из-за юмора. Его очень много, он достаточно прямолинейный, едкий и не самый приличный, поэтому, если читающий не одобряет именно этот тип шуток, книгу будет читать сложно. Во всём остальном эта книга отличный способ провести время, узнать что-то новое и немного расслабиться.

ДП 2023