Wender

23 марта 2014 г. 21:37

Когда-то в далекой уже середине 2000-х, достаточно внезапно я решила, что хочу поступать именно в медицинский. И почему-то наиболее верным шагом тогда казалось поступление в 9 класс профильной школы. Школа была выбрана, 8 класс прошел под знаком подготовки по вузовским учебникам к поступлению в заветное заведение. И вот жаркий июнь, вступительные экзамены, уверенный рассказ о строении ланцетника и полный ступор после вопроса: Как называли крупные сосуды у него на спине? После 15 минут моих мучений и самых невероятных теорий экзаменатор выдал победное "сердца", снабдив это комментарием об убожестве других школ. А вопрос про сердца надолго поселился в моих историях про школу.
Прошло почти 10 лет, я давно отгуляла последний звонок, почти окончила медицинский институт, но интерес к эволюции остался до сих пор. Поэтому пройти мимо книги знаменитого Нила Шубина было совершенно невозможно. А тут ещё и любимая серия книг, в которой практически не бывает проколов.

И хотя "Внутренняя рыба" оказалась не совсем такой, как ожидалось, знакомство точно прошло не зря.
С первых страниц чувствуется желание ученого поделиться своими знаниями, рассказать просто о сложном и текст пролетает незаметно. Но в какой-то момент автор начинает заниматься самоцитированием, повторяя уже пройденное в других главах.
Сложно и определиться с аудиторией данной книги. Люди, интересующиеся эволюционной теорией, палеонтологией скорей всего заскучают, пока автор будет разжевывать очевидные для них вещи или быстро устанут от упрощающих сравнений (не обязательно несколько раз сравнить нервную систему с электропроводом, чтобы объяснить принцип её устройства, хватило бы и одного).
А те, кто совсем ничего не знают по теме и очень приблизительно помнят школьный курс биологии могут запутаться в более научной части. В качестве эксперимента я отправила небольшие отрывки, показавшиеся мне достаточно сложными для восприятия, некоторым своим знакомым, совершенно далеким от данного предмета, в итоге пришлось уточнять и объяснять некоторые моменты.
Но в целом, если читатель заинтересуется данной темой, то ничего не помешает ему воспользоваться сторонними ресурсами, чтобы разобраться с неясными моментами.

Для меня самой интересной оказались не те части глав, которые были посвящены непосредственно эволюции, а те, где Шубин описывает свое собственное обучение, раскопки. А момент, когда, благодаря автору, в очередной раз вспоминаешь, что ты сам произошел из одной единственной клеточки - бесценен.

Спасибо ещё одному ученому, который не жалеет своего времени, чтобы популяризировать науку и сделать окружающий мир хоть немного более понятным для нас. А заодно знакомит читателя с его собственной внутренней рыбой.